Тони Фернандес близок к продаже Caterham

30 июня 2014 в 17:21

Будущее Caterham F1 определится до Гран При Великобритании: её владелец Тони Фернандес близок к продаже команды.

Напомним, перед стартом нынешнего сезона Формулы 1 Фернандес заявил, что если его подопечные не добьются существенного прогресса, то он расстанется с Большими Призами.

«Если мы будем бороться в хвосте пелотоне, я не думаю, что останусь здесь, - объяснил он тогда. – Пока ничего не решено, но после пяти лет, в течение которых команда не набрала ни одного очка, есть предел терпению, деньгам, мотивации и так далее. Так что это будет важный год».

В свете того, что Caterham пока остаётся слабейшей командой Ф1 и занимает в Кубке конструкторов последнее место, Фернандес обратился к некоторым инвесторам, которые могут быть заинтересованы в приобретении команды.

На прошлой неделе слухи о продаже еще больше усилились, когда Фернандес удалил свою учетную запись в Твиттере, что предполагает, что он решил свернуть свой проект в Ф1.

«Ф1 не работает, но мне нравятся серийные автомобили Caterham», - написал он.

Источники предполагают, что окончательное решение о продаже команды будет сделано на этой неделе – объявление ожидается перед стартом этапа в Сильверстоуне.

Считается, что фаворитом в борьбе за покупку Caterham является бывший руководитель ряда команд Ф1 Колин Коллес, но осведомленные источники предполагают, что в переговорах участвуют как минимум три стороны.

Напомним, в конце 2011-го Коллес сложил свои полномочия в качестве руководителя команды HRT, в которой проработал два года.

В последнее время его имя связывают с румынским проектом Forza Rosso, которая планирует дебютировать в Формуле 1 со следующего сезона.

Если Caterham останется на 11-й строчке в Кубке конструкторов по итогам года, то команда рискует лишиться призовых выплат: чтобы избежать этого, ей необходимо опередить в общем зачете Sauber или Marussia, которые пока идут впереди.

Также сообщается, что Фернандес не планирует продавать компанию по производству серийных автомобилей Caterham и коллектив GP2: речь идёт только о команде Ф1.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle