Гонки грузовиков могут вернуться на "Смоленское кольцо" в 2015-м

1 августа 2014 в 14:25

Тягачи вновь на "Смоленском кольце"?
Тягачи вновь на "Смоленском кольце"?

Организаторы российского этапа чемпионата Европы по гонкам грузовых автомобилей подали заявку в FIA на включение соревнований в календарь-2015.

Гонки мастеров трак-рейсинга проходили у истоков Днепра с 2010 года, однако в нынешнем сезоне в силу ряда причин многотонные тягачи и их пилоты не приехали в Россию. Тем не менее, генеральный директор "Смоленского кольца" Олег Петриков не оставлял усилий по возрождению проекта. Очередным шагом в этом направлении стали планы проведения этапа в 2015 году, выраженные в официальной форме.

Одним из факторов, который позитивно скажется на шансах российских болельщиков вновь увидеть у себя в гостях лучших "гоночных дальнобойщиков" Старого света, стал контракт бренда Petro-Canada с гонщицей Инессой Тушкановой. Производители смазочных материалов намерены подержать гоночную карьеру известной пилотессы и модели именно в гонках на грузовиках.

Инесса, неоднократно появлявшаяся на обложках глянцевых журналов, с 2006 года профессионально участвует в автогонках. На её счету ряд неплохих выступлений в раллийных соревнованиях, а недавно Тушканова вышла на старт гонка Кубка VW Scirocco на трассе Moscow Raceway.

Осенью она проведёт в Ле-Мане серию мастер-классов под руководством известного в прошлом пилота, участника гонок на грузовиках и ралли "Париж-Дакар", а сейчас руководителя собственной команды и тренера Лутца Бернау. Примечательно, что коллектив Truck Sport Lutz Bernau и его пилот Антонио Альбасете в настоящий момент лидируют в общем зачете чемпионата.

Инесса Тушканова
Инесса Тушканова

«Мне и моим коллегам очень нравится приезжать в Россию. Больше нигде не встретишь людей с таким размахом души и особыми добрыми традициями, – отметил немец. – Я очень рад, что сейчас, после окончания чемпионата, у меня будет достаточно времени, чтобы дать уроки молодой гонщице Инессе Тушкановой.

Я еще никогда не тренировал девушек, но вижу, что Инесса очень перспективная спортсменка и уверен, что после её обучения в Ле-Мане нас ждут яркие выступления этой пилотессы на российском этапе в 2015 году. Замечательно, что в России есть такие спонсоры как Petro-Canada, которые дают возможность молодым и перспективным спортсменам профессионально развиваться и расти».

В нынешнем сезоне никто из россиян не выступает в трак-рейсинге. Один этап провел спортсмен из Казахстана Артур Ардавичус.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle