Яри-Матти Латвала увеличил отрыв на Ралли Финляндия

1 августа 2014 в 16:21

Яри-Матти Латвала
Яри-Матти Латвала

В пятницу утром Яри-Матти Латвала увеличил свой отрыв на Ралли Финляндия от напарника по команде Volkswagen Себастьена Ожье до 8,4 секунд, тогда как Роберт Кубица попал в аварию на первом же спецучастке.

По правилам пятничные СУ в плане стартовых номеров пилотов относятся к первому дню этапа, из-за чего лидер сезона Себастьен Ожье вынужден будет вплоть до завтрашнего дня открывать все допы.

Ожье считает, что именно этот фактор стал ключевым в отрыве финского пилота - особенно это касается спецучастка Kakaristo, который Яри-Матти проехал на 3,2 секунды быстрее напарника. И все же Себастьен признал, что его напарник находится в блестящей форме.

Крис Мик, выступающий за Citroen, по-прежнему не дает расслабиться паре пилотов VW. Британец быстрее всех проехал СУ Kakaristo и на данный момент уступает Ожье лишь 4,7 секунды.

Пилот коллектива Hyundai Юхо Хяннинен великолепно проехал доп Pihlajakoski, что позволило ему выйти на четвертое место в списке. К сожалению, дальше дела у финна не пошли - он разбил свою i20 на одном из отрезков и оставшуюся часть допа вынужден был ехать без лобового стекла. Приборная панель на его машине также отвалилась, и ее всю дорогу держал штурман Томи Туоминен. В результате экипаж откатился на 11-е место.

Проблем не смог избежать и еще один пилот команды Hyundai - Тьерри Нёвиль ошибся во время первого спецучастка, в результате чего повредил задний спойлер на своей машине. При этом новичок коллектива Хэйден Пэддон смотрелся гораздо лучше своих опытных партнеров, дважды показав четвертое время на СУ. На данный момент он занимает седьмое место.

Микко Хирвонен удержал четвертую позицию, тогда как Андреас Миккельсен и Мадс Остберг борются за пятое место - на данный момент отрыв между ними составляет 0,8 секунды.

Роберт Кубица начал день девятым, но, не проехав и двух километров, разбил свой автомобиль.

положение после Су8
 
Поз.  Пилот               Команда/Машина      Время/Отставание
 1.   Яри-Матти Латвала   VW                    1:01.26,5
 2.   Себастьен Ожье      VW                         +8,4
 3.   Крис Мик            Citroen                   +13,1
 4.   Микко Хирвонен      M-Sport Ford              +39,1
 5.   Андреас Миккельсен  VW                        +50,3
 6.   Мадс Остберг        Citroen                   +51,1
 7.   Хэйден Пэддон       Hyundai                 +1.30,6
 8.   Тьерри Нёвиль       Hyundai                 +1.32,9
 9.   Элфин Эванс         M-Sport Ford            +1.52,8
10.   Мартен Прокоп       Czech Ford              +2.16,6
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle