Российские пилоты Формулы Abarth нацелены бороться за победы

25 мая 2013 в 0:19

Сергей Трофимов
Сергей Трофимов

У России весьма успешные традиции в Формуле Abarth – «школьной» итальянской моносерии, где пилоты, недавно пришедшие из картинга, выступают на одинаковых 180-сильных машинках.

В 2010-м здесь выигрывал гонки Максим Зимин, годом позже завоевал титул Сергей Сироткин. Теперь по их стопам стремятся идти двое совсем молодых спортсменов, Сергей Трофимов и Виталий Ларионов. Первому из них 15 лет, второму - "целых" 16.

На первом этапе сезона в Валлелунге они были регулярными гостями подиума в классе «кадетов», а Трофимов приехал в одной из гонок третьим в абсолютном зачете.

«Все сложилось даже лучше, чем мы ожидали, – рассказал Сергей в интервью AUTOSPORT.Com.Ru – Хотя совсем без накладок все же не обошлось: из-за неопытности я дважды глох на старте и терял позиции.

Это были первые мои старты на этом автомобиле, и хотя инженер дал мне много полезных советов, в гоночных условиях оказалось не так просто воплотить их в жизнь».

«План на первый этап состоял в том, чтобы пилотировать быстро и надежно – и по возможности зарабатывать очень важные очки, – поддержал товарища по молодежной программе SMP Racing Виталий Ларионов. – С первой задачей справиться более-менее получилось – у меня был хороший темп, я постоянно находился в группе лидеров.

Виталий Ларионов
Виталий Ларионов

А вот очков по итогам этапа удалось собрать не очень много, так как я пропустил первую гонку, а в третей был вынужден заехать в боксы для замены колеса, после контакта с соперником».

Теперь мальчишки, несмотря на совсем малый опыт, нацеливаются на более высокие результаты. Оба утверждают, что на трассе в Адрии в эти выходные готовы бороться за высокие позиции.

«В первой же гонке мы смогли завоевать подиум в «абсолюте», у нас есть скорость – и это позволит в будущем сражаться за подиумы и победы. Поэтому моя цель – побеждать!» – сказал Сергей Трофимов, отвечая на вопрос о целях на сезон.

«У нас есть хорошие шансы побороться за победы, но выигрывать хотим не только мы, но и наши соперники, – считает Виталий Ларионов. – Все по своим местам расставят гонки, увидим - кто самый быстрый и стабильный по итогам сезона».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle