Нараин Картикеян и команда Zele расторгли контракт на выступления в AutoGP

25 мая 2013 в 0:24

Нараин Картекеян
Нараин Картекеян

Бывший пилот Формулы 1 Нараин Картикеян неожиданно объявил, что покинет команду Zele Racing, за которую выступал в серии AutoGP.

Картикеян демонстрировал хорошую скорость в начале своего дебютного сезона, но сказал, что регулярные проблемы с надежностью машины – а также ошибки механиков на пит-стопах – вынудили его искать другие варианты продолжения карьеры.

«Я знаю [руководителя команды] Михаэля целе на протяжении долгого времени, и он отличный парень, - рассказал Картикеян AUTOSPORT. – У меня нет проблем с ним или другими сотрудниками команды. Машина выглядела неплохо в Марракеше и Монце, но мы просто допускаем слишком много ошибок на пит-стопах.

Раз за разом что-то идет не так, и я не могу себе этого позволить. Мы потеряли одну верную победу и еще два подиума, что стало для меня очень скверным стартом сезона».

Самой привлекательным вариантом продолжения карьеры Картикеяна является переход к выступлениям в европейской серии Ле-Ман в категории LMP2, хотя не исключено, что бывший пилот Jordan и HRT останется в AutoGP, но уже в составе другой команды.

«Мы стараемся договориться о программе выступлений в категории LMP2, - сказал Картикеян. – Сделка еще далека до завершения, поэтому я не хотел бы называть никаких имен. Вероятность выступления в «24 часах Ле-Мана» в этом году составляет 50%, также я могу остаться в AutoGP».

В настоящий момент Картекиян занимает в чемпионате шестое место, уступая лидеру общего зачете Кимие Сато 64 очка.

«Я знал, что мне придется непросто при отсутствии тестов, но мы все равно приехали в Монцу [на первый этап сезона] и сильно выступили в гонке, учитывая, что в квалификации у меня возникли проблемы, - сказал он. – Во втором заезде, проходящем под дождем, я мог быть по-настоящему быстр, но на прогревочном круге отказал главным тормозной цилиндр.

Нараин Картикеян
Нараин Картикеян

В Марракеше мне было по силам выиграть. У меня была скорость, но нам пришлось совершить пит-стоп, который занял 27 секунд. Да, во второй гонке я столкнулся с другим пилотом, то был гоночный инцидент. В этом отчасти моя вина.

Затем в Венгрии уик-энд получился совсем неудачным – тогда я и решил покинуть команду».

Если планы Картикеяна по участию в Ле-Мане провалятся, индиец едва ли успеет найти место в другой команде AutoGP перед стартом следующего этапа, который пройдет в Сильверстоуне 1 и 2 июня. Тем не менее, у пилота есть соглашение с компанией Tata, которая уже много лет поддерживает его карьеру.

«Если с Ле-Маном не сложится, я все равно хочу продолжать участвовать в гонках, поэтому вернусь в AutoGP, но этап в Сильверстоуне стартует уже совсем скоро», - сказал он.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle