Команда "Аэроэкспресс": планы простые – выиграть

26 июня 2013 в 5:27

Аэроэкспресс
Аэроэкспресс

Нынешний сезон стал уже вторым в истории российского Кубка Лада Гранта. В ранге одного из фаворитов соревнования начала московская команда "Аэроэкспрес". Год назад её пилоты долго лидировали в общем зачете и лишь в последний момент уступил соперникам звание сильнейших. Теперь все нацелены исправить эту досадную оплошность.

«Наши планы на сезон очень простые – выиграть», – говорит пилот и один из основателей команды Рустам Акиниязов.

Добиться этого весьма непросто. Если прежде в моносерии, где пилоты участвуют в часовых гонках за рулем 235-сильных седанов с турбированным мотором объемом 1,6 литра, было много новичков, то теперь состав заметно усилился. Сильные участники из самых разных уголков страны нацелены побороться за победу.

Но у "Аэроэкспресса" есть и свои козыри. Прежде всего, оба экипажа команды являют собой сплав опыта и молодости. Сам Акиниязов, известный поклонникам гонок как главный редактор закрытого ныне журнала Автоспорт, выступает в дуэте с Михаилом Лободой, уже побеждавшим в прошлом году. Другой дуэт составляют Борис Шульмейстер, чья спортивная карьера стартовала еще в 1984 году, и Грязин.

Василий Грязин (слева) начнет сезон, затем брата за рулем сменит Николай
Василий Грязин (слева) начнет сезон, затем брата за рулем сменит Николай

Здесь нет ошибки, мы вовсе не забыли указать имя. «В этом сезоне в команде появился новый пилот – это Николай Грязин. Правда, на первом этапе выступил его старший брат Василий.

Дело в том, что Коле всего 15 лет, и пока его не допускают к участию – чтобы получить лицензию, он должен что-то показать в гонках Национального класса, где техника попроще, – объяснил Рустам Акиниязов. – Но мы надеемся, что со второго или третье го этапа он присоединится к нам и останется и в этом, и в следующих сезонах».

Стоит добавить, что отец Василия и Николая – Стас Грязин – в прошлом десятилетии был чемпионом страны по классическому ралли, а затем не без успеха покорял за рулем Porsche "Северную петлю" Нюрбургринга. Теперь, завершив карьеру, он помогает своим сыновьям постигать гоночные премудрости.

«У Николая уже есть картинговый опыт и довольно большой объём тренировок. Его тренирует Борис Шульмейстер – логично, чтобы они ехали в одном экипаже. Мне кажется, очень здорово, что у нас в команде все время появляется молодежь. Приятно, когда получается дать такую возможность начинающим спортсменам», – уверен Акиниязов.

Экипаж "Аэроэкспресса" ведет борьбу с соперниками на I этапе Кубка России
Экипаж "Аэроэкспресса" ведет борьбу с соперниками на I этапе Кубка России

По итогам прошлого сезона в "Аэроэкспрессе" сделали важный выводы. Сделано все, чтобы не повторилась прошлогодняя история. В 2012-м одной только скорости оказалось недостаточно, помешали проблемы с техникой. Потому сейчас этому компоненту уделено особое внимание. К обслуживанию бело-красных Грант привлечены механики из команды Максима Травина, имеющие опыт работы в Европе.

«В минувшем сезоне нам не хватило слаженной технической работы, команду немного подводила надежность, – считает Рустам Акиниязов. – Эти машины, в отличие от техники многих других моносерий, где достаточно просто ездить, требуют еще и постоянного очень серьезного обслуживания. В частности, с ними нужно все время работать между гонками. Также, надо признать, порой нас также подводила собственная и горячность».

Первый этап нового чемпионата, прошедший в рамках российского этапа WTCC, показал, что и в условиях возросшей конкуренции аэроэкспрессовцы удержали лидирующие позиции. Борис Шульмейстер и Василий Грязин завершили вторую гонку уик-энда на подиуме, а Михаил Лобода и Рустам Акиниязов, дважды финишировав четвертыми, занимают вторую строчке в общем зачете серии.

Календарь Кубка России Лада Гранта в нынешнем сезоне включает в себя семь этапов, которые пройдут на самых разных трассах от Красноярска до Смоленска, а финальная точка будет поставлена на городском кольце в Тольятти. Сайт AUTOSPORT.com.ru стал информационным партнером команды "Аэроэкспресс", так что мы будем информировать всех наших читателей о том, как развиваются события в этих соревнованиях.

Календарь Кубка России Лада Гранта на 2013 год

1 этап  8-9 июня          Москва           Moscow Raceway
2 этап  6-7 июля          Красноярск       Красное кольцо
3 этап  27-28 июля        Смоленск         Смоленское кольцо
4 этап  3-4 августа       Москва           Moscow Raceway
5 этап  17-18 августа     Казань           Казаньринг
6 этап  14-15 сентября    Нижний Новгород  Нижегородское кольцо
7 этап  28-29 сентября    Тольятти         Тольятти-ринг

Аэроэкспресс
Аэроэкспресс

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle