Кирилл Ладыгин стал семикратным победителем Гонки чемпионов

19 января 2020 в 20:33
Фото: LADA Sport ROSNEFT

19 января на синхронной трассе полигона ПАО «Автоваз» в Сосновке состоялась традиционная Гонка Чемпионов. Уже в седьмой раз в истории её триумфатором стал заводской пилот LADA Sport Кирилл Ладыгин, опередивший в борьбе за «Серебряную ладью» Дмитрия Брагина, Виталия Петрова, Тимура Тимерзянова и многих других гонщиков.

Главная сенсация дня прогремела уже на групповой стадии. Трёхкратный победитель Гонки чемпионов Дмитрий Брагин пал жертвой «группы смерти», в которую, помимо него, попали Кирилл Ладыгин и Виталий Петров. Неожиданным победителем в этой борьбе стал Егор Санин, который одолел Брагина в очной дуэли и отобрал у него место в четвертьфинале.

«Проблем с машиной никаких не было, последний заезд [против Ладыгина] прошёл отлично. Так получилось, это гонки. Просто не повезло», – прокомментировал Брагин свой вылет из соревнования в эфире Матч ТВ.

После групповой стадии Кирилл Ладыгин последовательно выиграл заезды против Айдара Нуриева и Егора Санина и вышел в финал, где встретился со своим напарником по РСКГ Михаилом Митяевым. Пилотам потребовалось три заезда для определения сильнейшего.

В первом – Михаил опередил Кирилла на 0,6 секунды, второй – с преимуществом в 0,4 секунды на свой счет записал Ладыгин, поэтому решающим в этой гонке стал третий. Обменявшись машинами, пилоты стартовали одновременно, затем Кирилл вырвался вперед и первым пересек финишную линию.

Ладыгин повторил свой прошлогодний успех и вновь стал обладателем главного приза соревнования «Серебряной ладьи», а по правилам соревнования пилот, дважды подряд выигравший гонку, получает трофей в пожизненное владение.

«Первый заезд был неоднозначным и Михаил смог меня проехать, – поделился Ладыгин после финиша. – Я допустил маленькую ошибочку, не попал в передачу. Во втором и третьем заезде обошёл Михаила в непростой борьбе. Это ещё раз доказывает, насколько равные пилоты здесь выступают».

Подиум 23-й Гонки Чемпионов © LADA Sport ROSNEFT
Подиум 23-й Гонки ЧемпионовФото: LADA Sport ROSNEFT

На третью ступень пьедестала поднялся серебряный призер прошлого года Егор Санин, в утешительном финале одержавший верх над представителем России в мировом ралли-кроссе Тимуром Тимерзяновым.

Комментарии для сайта Cackle