Егор Санин выиграл первую онлайн-гонку РСКГ в России

16 апреля 2020 в 16:53
Фото: LADA Sport ROSNEFT

Молодой спортсмен из Самары, пилот казанской команды AG Team Егор Санин стал победителем гонки LADA Sport ROSNEFT eRace, которая состоялась 15 апреля на базе симулятора RaceRoom. Участие в онлайн-соревнованиях приняли более тридцати спортсменов, выступающих в российских и международных гоночных чемпионатах.

Лидеры первой российской онлайн-гонки среди реальных пилотов определились уже в квалификации. Лучшее время по итогам 15-минутной сессии на малайзийской трассе Сепанг показал участник североевропейского чемпионата Формулы 4 Иван Матвеев. Менее 0,05 секунды ему уступил Егор Санин, выступающий за рулём виртуальной LADA Vesta Sport TCR.

Уже на первых кругах 40-минутной гонки Егор Санин возглавил заезд, оттеснив обладателя поула на второе место. Довольно скоро на вторую строчку вышел сызранец Михаил Симонов, который прессинговал лидера вплоть до самого финиша. В отличие от Санина, ему удалось немного лучше сохранить шины к концу гонки, поэтому борьба за победу длилась вплоть до последнего поворота. Несмотря на попытку обгона, LADA Vesta Sport TCR Санина всё же пересекла линию финиша первой.

«Были некоторые проблемы в квалификации: я зашёл в игру на последних минутах, поэтому была только одна попытка проехать быстрый круг, но получилось показать второе время, – поделился Егор с пресс-службой LADA Sport ROSNEFT. – Начало гонки сложилось отлично, я сразу же возглавил пелотон и даже создал небольшой отрыв. Но на финальных минутах заезда начали «уходить» шины, кроме того, у меня возникла небольшая проблема с рулём. Рад, что удалось сдержать Мишу Симонова, ещё пять минут гонки было бы сложно ему противостоять.

Конечно, кибергонки не заменят нам реальных, я бы назвал их немного иным классом автоспорта. Но в нынешние времена возможность участия в онлайн-гонках – это замечательно. Я получил огромное удовольствие и буду рад и далее принимать участие в подобных соревнованиях».

Запись гонки с комментариями Сергея Беднарука можно посмотреть на Youtube-канале LADA Sport ROSNEFT.

Результаты гонки © LADA Sport ROSNEFT
Результаты гонкиФото: LADA Sport ROSNEFT

Комментарии для сайта Cackle