В Астрахани стартует ралли-рейд «Золото Кагана-2021»

22 апреля 2021 в 11:17
Фото: Золото Кагана

С 23 по 27 апреля в Астрахани пройдёт второй этап Чемпионата России по ралли-рейдам «Золото Кагана-2021».

«Золото Кагана» десятого, юбилейного выпуска – это четырёхдневная баха протяжённостью более 1200 км, из которых около 870 км – скоростные участки. По просьбе астраханцев организаторы перенесли день торжественного старта соревнования на выходной день. Таким образом, открытие ралли-рейда «Золото Кагана-2021» состоится на площади Ленина г. Астрахани в субботу, 24 апреля, и жители города, области, равно как и гости Каспийской столицы, смогут присоединиться к этому масштабному автоспортивному празднику.

Традиционно в астраханской гонке примут участие лучшие спортсмены страны, в том числе и экипажи легендарной команды «КАМАЗ-мастер», триумфально занявшей весь подиум ралли «Дакар» в январе этого года.

Организаторы ралли-рейда «Золото Кагана-2021» опубликовали окончательный список участников гонки. Всего вызов степям и пескам бросили 70 экипажей. В классе Т-1 – 8 экипажей, каждый из которых украсил бы этап Кубка мира или ралли-марафон «Дакар». Особое внимание – к Владимиру Васильеву, Андрею Новикову, Денису Кротову и Андрею Рудскому, которые являются главными фаворитами гонки.

Андрей Рудской © «Золото Кагана»
Андрей РудскойФото: «Золото Кагана»

В классе Т-2, в котором выступят 12 экипажей, также подобралась мощная компания. Фавориты здесь – новгородцы Алдис Вицланс и Антон Мельников, а также Андрей Сушенцов, всегда ставящий перед собой самые серьёзные цели.

Команду АСК «Вираж» представит интересный̆ экипаж – опытный штурман Олег Тюпенкин и дебютант в ралли-рейдах Игорь Климанов. Пилот будет управлять автомобилем Porsche протезированной нижней конечностью.

Игорь Климанов © АСК «Вираж»
Игорь КлимановФото: АСК «Вираж»

Назвать явного фаворита в самом многочисленном классе SSV (T3 и T4), где выступят 16 экипажей, не представляется возможным. От известных имён здесь разбегаются глаза – Борис Гадасин, Алексей Шмотьев, Анастасия Нифонтова, Павел Логинов, Мария Опарина... До полной картины не хватает Сергея Карякина, который в этом году пропускает «Золото Кагана».

Алексей Шмотьев © Snag Racing
Алексей ШмотьевФото: Snag Racing

В классе Рейд, который собрал 9 экипажей, довольно ровный состав участников, и благодаря опыту и профессионализму шанс победить в Астрахани имеет каждый.

В зачёте грузовиков в этом году солидный состав. 7 представителей команды «КАМАЗ-мастер», а также по 3 экипажа «МАЗ-СПОРТавто» и «ГАЗ Рейд Спорт».

После небольшого перерыва в проведении официальных соревнований по кросс-кантри ралли, в декабре 2019 года был сформирован новый состав комиссии «Кросс-кантри ралли» при Мотоциклетной Федерации России, которую возглавил Роберт Санакоев.

«Мы начали работать по восстановлению дисциплины, её имиджа. Начали проводить соревнования, привлекать участников для того, чтобы соревнования в зачете «Мото» были полноценными, – приводит слова Роберта пресс-служба астраханского ралли-рейда. – Попытка в прошлом году удалась частично. Из-за пандемии нам удалось провести только одно полноценное соревнование на базе гонки «Золото Кагана» в сентябре. К сожалению, из-за перерыва и разрыва коммуникаций между комиссией и участниками в зачете «Мото» было всего два гонщика, в классе «Эндуро-квадроциклы» – 7, а также 16 участников на SSV (в прошлом году Международная мотоциклетная федерация ввела новую категорию SSV, и национальные федерации также сделали у себя это нововведение). Но основная цель – вернуть мотоциклы в ралли-рейды – не была выполнена. В данный момент на одноэтапный Кубок России «Золото Кагана-2021» заявлено 9 мотоциклов, 9 квадроциклов, и 12 SSV».

«Маршрут предстоящей гонки будет представлять собой микс классических трасс ралли-рейда «Золото Кагана» разных лет с новыми вставками. Общая дистанция составит 1237 км, из которых 853 км придутся на скоростные участки», – добавил комиссар по маршруту Владимир Королёв.

Газель Садко Next команды «ГАЗ Рейд Спорт» © «Золото Кагана»
Газель Садко Next команды «ГАЗ Рейд Спорт»Фото: «Золото Кагана»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle