Команда «Аэроэкспресс» добилась лучшего результата в сезоне

6 августа 2013 в 23:50

На четвертом этапе Кубка России Lada Гранта команде «Аэроэкспресс» удалось прервать череду досадных неудач и добиться лучшего в сезоне результата. Более того, экипажу Михаила Лободы и Рустама Акиниязова не хватило до победы всего одного круга.

Гонки прошли в первые выходные августа на коротком 2,5-километровом кольце автодрома Moscow Raceway в рамках этапа серии DTM.

В субботу казалось, что успех по-прежнему далек. После не самой удачной квалификации оба экипажа стартовали из середины пелотона. Рустам Акиниязов и Михаил Лобода финишировали пятыми, а дуэт опытнейшего Бориса Шульмейстера и юного Николая Грязина из-за прокола и поломки стартера на пит-стопе занял десятое место.

События воскресной гонки разворачивались намного интереснее. Николай Грязин с самого старта вел активную борьбу с соперниками, одну за другой отыгрывая позиции. Правда, не обошлось без контакта с одним из конкурентов – после этого машина с поврежденной подвеской плохо слушалась руля в левых поворотах, которых на Moscow Raceway большинство.

Сменившему Николая Борису Шульмейстеру ни скорость поврежденной машины, ни положение на трассе после пит-стопа не позволяли бороться за призовую тройку, однако ему удалось во второй части гонки порадовать зрителей парой эффектных обгонов. В итоге – восьмое место в нелегкой борьбе.

Но настоящими героями воскресенья стали Рустам Акиниязов и Михаил Лобода. При их непосредственном участии происходила главная битва воскресной гонки – пилоты «Аэроэкспресса» вели спор за победу с победителями прошлогоднего розыгрыша Кубка Гранта из сызранской команды.

Со старта Михаилу удалось отыграть одну позицию, и все оставшееся до визита в боксы время он активно вел борьбу за второе место. После отлично проведенного пит-стопа севший за руль Рустам Акиниязов вернулся на трассу лидером и удерживал эту позицию до самого последнего круга.

Экипаж Лобода/Акиниязов на пути к лучшему результату в сезоне
Экипаж Лобода/Акиниязов на пути к лучшему результату в сезоне

Казалось, что успех совсем близок, но буквально на последних секундах заезда опытный Дмитрий Брагин все-таки отобрал победу у экипажа «Аэроэкспресса». Впрочем, Рустам и Михаил все равно остались довольны первым в сезоне подиумом, а также возвращением в тройку лидеров общего зачета.

«Конечно, приятно было получить приз за второе место из рук самого Германа Тильке – знаменитого архитектора автодромов Формулы-1. – прокомментировал Рустам Акиниязов. – Да, обидно упустить победу на последнем круге, но объективно соперник был намного быстрее, а у нас под конец гонки возникли небольшие проблемы с двигателем.

Тем не менее, пока что это наш лучший результат в сезоне. Мы напряженно работали, чтобы этого добиться, и наши усилия увенчались успехом. Будем стараться его развить.

Большим плюсом нынешнего розыгрыша, на мой взгляд, можно назвать отчаянную борьбу почти в каждой гонке. Это интересно и для зрителей, и для самих команд. На сегодняшний день Кубок Гранта, несмотря на то, что это моносерия, является самым сильным по составу участников российским гоночным чемпионатом».

В следующий раз пилоты «Аэроэкспресса» выйдут на старт 17-18 августа в Казани.

«Аэроэкспресс» – есть первый подиум!
«Аэроэкспресс» – есть первый подиум!

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle