Иван Мюллер подписал контракт с Citroen WTCC

7 августа 2013 в 11:22

Иван Мюллер
Иван Мюллер

Иван Мюллер и компания Citroen заключили двухлетний контракт о совместных выступлениях в мировом Туринге, начиная с 2014 года. 43-летний француз, который безоговорочно лидирует в нынешнем сезоне WTCC, станет напарником Себастьена Лёба.

Опубликованный накануне видеоролик почти не оставлял сомнений в таком варианте развития событий, и сегодня представители французской компании официально объявили о заключении контракта с самым успешным пилотом в истории "кузовного" чемпионата мира.

Мюллер уже на ближайшем этапе WTCC, который пройдет 7-8 сентября в Калифорнии, может стать четырёхкратным чемпионом мира. Но даже если этого не случится, у соперников Ивана уже давно остаются лишь теоретические шансы навязать ему борьбу в споре за звание сильнейшего. С шестью победами гонщик возглавляет общий зачет с преимуществом в 132 очка.

В Citroen такой выбор назвали оптимальным.

«За время нашего участия в гонках, будь то ралли-марафоны или WRC, в Citroen всегда стремились заручиться услугами самых лучших пилотов, – сказал глава спортивных программ компании Ив Маттон. – Наша новая программа в WTCC имеет амбициозные цели, и сотрудничество с таким опытным гонщиком, как Иван, позволит быстрее двигаться вперед.

В нынешнем сезоне он показал, что пребывает в наилучшей форме, демонстрируя невиданное прежде стремление побеждать. Кроме того, Иван сможет задать отличный ориентир для Себастьяна Лёба. Они родились в одном и том же регионе и уже давно знакомы друг с другом. Взаимное уважение двух пилотов позволит создать в команде атмосферу естественного партнерства».

Сам Мюллер признался, что с большим интересом ждет нового этапа своей карьеры. Прежде он выступал в WTCC на SEAT И Chevrolet.

«Для меня большая честь представлять Citroen в гонках. Я всегда оставался поклонником ралли, потому с большим интересом следил за успехами Себа и "Двойных шевронов" в WRC. Очень здорово, что марка с потрясающим списком достижений приходит в новую для себя гоночную категорию, где ей еще предстоит многому научиться.

Мне не впервой приходить в команду, у которой нет большого опыта в конкретной дисциплине. Здорово, что я смогу быть не просто пилотом, но и использовать собственные знания, чтобы внести свой вклад в создание успешной команды».

Иван Мюллер уже провел первые тесты за рулем Citroën C-Elysée WTCC в рамках подготовки к новому сезону. Также для него запланирована обширная программа испытаний, призванная как можно лучше подготовить машину, построенную по новому техническому регламенту, к гонкам сезона-2014.

По неофициальной информации, на отдельных этапах мирового Туринга к Лёбу и Мюллеру может присоединиться экс-пилот Ф1 Роберт Кубица, который сейчас успешно выступает за заводскую команду Citroen в раллийной категории WRC2.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle