Егор Оруджев: Чуть больше везения, и можно было бы зацепиться за тройку в чемпионате

2 ноября 2021 в 12:14
Фото: SMP Racing / Марат Даминов

Пилот SMP Racing Егор Оруджев прокомментировал прошедший сезон Российской серии кольцевых гонок (СМП РСКГ). Россиянин выступал в классе Туринг и в личном зачёте занял пятое место, набрав 167 очков. В этом году Егор сумел шесть раз подняться на подиум, а в первой гонке на трассе «Крепость Грозная» добился единственной победы в сезоне.

«Сезон сложился непросто. Недоволен началом года, когда потерял очень много очков. Предполагал, что начну слабо, так как в гоночной машине с начала 2020 года сидел один раз. А без практики поначалу ловить нечего. Всю вторую половину догонял как мог. Это сделать очень сложно, так как чтобы проехать обе гонки высоко, надо иметь скорость и квалифицироваться впереди. За это тебе дают килограммы на следующий этап, и пропадает скорость. Получилось, что на четырех из семи этапов мы ехали с довесом больше 30 килограммов, и именно на этих "тяжелых" этапах я и набирал много очков. Думаю, на будущее придется тоже играть в эту игру со сливом квалификации, чтобы просто иметь скорость, обгонять и надеяться на реверс второй гонки. Конечно, это абсурд, но имеем, что имеем. Правила для всех одинаковые.

Доволен концовкой сезона. Чуть больше везения, и можно было бы зацепиться за тройку в чемпионате. Но в итоге у меня шестое место. Хотя когда такая плотность, что до третьего не хватило каких-то девяти очков, то шестое, четвертое или восьмое место разницы не имеет. Спасибо большое команде ЛУКОЙЛ Рейсинг Тим за этот год, работать в этом коллективе было одно удовольствие. И отдельное спасибо SMP Racing за предоставленную возможность и поддержку на протяжении всего этого года. Дальше будет больше», – приводит слова Оруджева пресс-релиз SMP Racing.

Напомним, что сезон СМП РСКГ завершился в минувший уикенд на Сочи Автодроме. Оруджев выиграл квалификацию, однако не сумел конвертировать поул в победу. В первой гонке россиянин финишировал на второй позиции, а во второй – на четвёртой.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle