Ортелли и Вантхор выиграли финал FIA GT и взяли титул

24 ноября 2013 в 18:02

Ортелли и Вантхор выиграли гонку и титул
Ортелли и Вантхор выиграли гонку и титул

Пилоты команды WRT Стефан Ортелли и Лоренс Вантхор выиграли за рулем Audi заключительную гонку сезона в FIA GT, став победителями чемпионата.

Гонка началась с толчеи в первом повороте: на входе в медленную "эску" кто-то из соперников подтолкнул сзади Mercedes Сергея Афанасьева, который к тому времени сумел пробиться с седьмой позиции на третью. Машину россиянина отбросило в сторону и она столкнулась с Audi победителя первой гонки Николаса Майр-Мельнхофа.

Ортелли воспользовался возникшей толчеёй и проскочил в лидеры, но еще до длительного периода позади автомобиля безопасности, который выехал на трассу из-за необходимости заменить поврежденный поребрик в одной из шикан, соперники отодвинули Стефано третье место.

Лидировал Маркус Винкельхок на еще одной Audi, но его, как и еще троих пилотов, наказали за слишком активные действия в первом повороте. Это позволило Лоренсу Вантхору, сменившему Ортелли, оказаться вторым после обязательной волны пит-стопов.

Бельгийский гонщик после этого сумел вплотную подобраться к лидеру гонку Алону Дэю (невероятно, но их с Максимиллианом Буком экипаж по итогам квалификации был последним!) за рулем Mercedes-Benz SLS AMG, а затем и пройти соперника, когда у израильтянина возникли временные проблемы с двигателем.

Серебряные призеры чемпионата Франк Штипплер и Эдвард Сандстрём финишировали в Баку лишь на 11-м, из-за потери большого количества времени на пит-стопе.

Экипаж команды Hexis, которая планирует уйти из чемпионата по завершению нынешнего сезона, стал вторым в финальной гонке. Причем на старте гонки Роб Белл откатился в конец пелотона из-за прокола, но общими усилиями вместе с напарником Кевином Эстре они смогли прорваться за рулем McLaren на самый верх.

После пит-стопа Эстре был восьмым, но сумел быстро отыграть несколько позиций, а уже на второе место он вырвался после успешной атаки, в результате которой он обошел разом пилота команды Sebastien Loeb Racing Алвару Парента и Дэя.

Парент занимал третье место, когда выехав из боксов, но тотчас ошибся в медленном повороте. Португальцу пришлось свернуть на одну из улочек азербейджанской столице и выезжать оттуда задним ходом.

Под финиш Алвару наседал на Алона Дэя, но так и остался четвертым.

](/files/news/2013/11/24/1361438575_0.jpg) { align="left"}[<strong>Обновление: Лёб и Парент всё-таки вторые в Баку</strong>
](/files/news/2013/11/24/1361438575_0.jpg) { align="left"}[<strong>Обновление: Лёб и Парент всё-таки вторые в Баку</strong>

Победителем категории Pro-Am стал экипаж команды GRT Grasser в составе Харальда Прощука и Доминика Баумана, которые финишировали на Lamborghini пятыми.

Экипаж Томас/Мальников стал 16-м на финише и пятым в категории Pro-Am.

Результаты гонки - 30 кругов
Поз.Кл.ПилотыКоманда/МашинаВремя/Отст.
1PROОртелли/ВантхорWRT Audi1:00.39,010
2PROБелл/ЭстреHexis McLaren+1,313
3PROБук/ДэйGravity Charouz Mercedes+5,312
4PROЛёб/ПарентLoeb McLaren+5,755
5PAMБауман/ПрощукGRT Grasser Lamborghini+31,029
6PROСладецка/РосинаGRT Grasser Lamborghini+39,168
7PAMКампаничо/АммермюллерNovadriver Audi+39,464
8PROСимс/ДюссельдорпBoutsen McLaren+39,884
9PROСоучек/ТервиMRS McLaren+41,553
10PAMХассид/БельтуазTDS BMW+46,205
11PROШтипплер/СандстрёмWRT Audi+1.03,310
12PROВинкельхок/ИдеPhoenix Audi+1.10,829
13GTRСданевич/ЛеоAF Ferrari+1.23,156
14PAMКунья/ШтрумпфRodrive Lamborghini+2 круга/НФ
15PROМайр-Мельнхоф/РастWRT Audi+2 круга
16GTRТомас/МельниковMRS McLaren+2 круга
     
Не классифицированы:  
 PROЗонта/ХименесBrasil BMW15 кругов
 PROТэнди/ХольцерTrackspeed Porsche14 кругов
 PROВервиш/ВандорнBoutsen McLaren11 кругов
 PAMХароуз/ЯнишGravity Charouz Mercedes7 кругов
 PROЦубер/ПаризиLoeb McLaren3 круга
 PROУэбб/ХетерингтонFortec Mercedes2 круга
 PROКодаир/БуэноBrasil BMW1 круг
 PROКатсбург/МартенMarc VDS BMW0 кругов
 PAMАфанасьев/СимонсенGravity Charouz Mercedes0 кругов
 PROДемустье/АльбукеркWRT Audi0 кругов
 PROРаггингер/УоттсTrackspeed Porsche0 кругов

Ортелли и Вантхор выиграли гонку и титул
Ортелли и Вантхор выиграли гонку и титул

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle