В сезоне-2020 РСКГ дебютирует новая Lada Granta

18 июня 2020 в 21:31
Фото: Lada Sport Rosneft

После трехлетнего отсутствия команда Lada Sport Rosneft возвращается в класс Туринг Лайт Российской серии кольцевых гонок. Для выступлений был построен новый гоночный автомобиль на базе серийного хэтчбека Lada Granta. За титул чемпионов России в классе в этом году будут сражаться Владимир Шешенин, выступавший в прошлом году в S1600, и перешедший в старшую команду чемпион России по картингу Леонид Панфилов.

В создании новой машины были использованы наработки, опробованные еще в прошлом году в классе S1600. Так кузов остался без изменений – он оснащен облегченным каркасом безопасности и некоторыми пластиковыми деталями – капотом, крышкой багажника, частью остекления. Двигатель объемом 1,6 литра выдает мощность около 165 лошадиных сил и «крутится» вплоть до 8000 оборотов в минуту. Пока команда не определилась лишь с конструкцией коробки передач – выбор идет между прошлогодней синхронизированной трансмиссией и кулачковой КПП. Решение об этом должно быть принято в ближайшие дни по итогам проведения тестов команды.

Самые серьезные доработки потребовала конструкция подвески, которая теперь построена на сферических шарнирах. Здесь же используются новые амортизаторы, которые позволят настраивать подвеску в более широком диапазоне. Также увеличились в размерах передние тормозные диски. Кроме того, по регламенту в Туринг Лайте используются более крупные 15-дюймовые колеса и два типа шин – дождевые и слики.

При постройке этой машины был использован весь инженерный опыт участия в соревнованиях класса в 2015-2016 годах. Тогда пилот Lada Sport Rosneft Дмитрий Брагин дважды стал чемпионом России. В новом сезоне команда планирует вновь стать лидером Туринг Лайта.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle