"Золото Кагана-2016": Из снега в пески

21 апреля 2016 в 18:14

С 27 по 30 апреля в Астраханской области пройдет II этап чемпионата России по ралли-рейдам - "Золото Кагана-2016".

Четыре ралли-рейдовых дня ожидают участников марафона, общая дистанция которого составит почти тысячу километров. Степи, пески и километры по бездорожью - за прошедшие шесть лет проведения "Золота Кагана" эти трассы ассоциируются с лучшими гонщиками и напряженной борьбой.

Заявки на участие в гонке уже подали больше 60 экипажей. После первого этапа – снежно-ледовой бахи "Россия-Северный лес 2016" пока еще сложно понять расстановку сил и определить лидеров сезона. Одно можно сказать точно, что претендентов на призовой подиум хватает.

Список участников изобилует известными фамилиями: за титул победителя поборется быстрейший на данный момент российский рейдовик Владимир Васильев, который одновременно ведет борьбу за Кубок мира по ралли-рейдам. Владимир приступит к соревнованию сразу по возвращении из Катара и будет отлично подготовлен к «домашней» гонке после третьего этапа Кубка мира.

Обладатель Кубка мира 2014 года (Т2) Андрей Рудской пересел на автомобиль самой мощной зачетной категории T1 и будет противостоять десяти соперникам этой зачетной группы. Вместе с товарищами по команде – братьями Новиковыми – Андрей Рудской и Евгений Загороднюк поборются не только за личное первенство, но и за призы в командном зачете, защищая честь команды New Generation Racing Team.

Владимир Фролов планирует выступить в паре с Игорем Петенко, у которого весьма насыщенная программа в этом сезоне на мировой арене.

Команда "ПЭК:спорт" выставит на "Золото Кагана" сразу три экипажа - все участники, а именно Евгений Фирсов, Дмитрий Иевлев и Александр Бочкарев, готовы драться за победу.

Еще одно громкое имя спортсмена хорошо известно раллийной общественности – Сергей Успенский, 14-кратный чемпион России по автокроссу и ралли. Он решил перейти в новую для себя дисциплину. Планируя выступление на марафоне "Шелковый путь-2016", Сергей примет участие в боевой тренировке в Астрахани, чтобы подготовиться к большому соревнованию.

Категория T2 не самая многочисленная на этот раз, но имеет весьма интересный состав: Александр Терентьев на Ford Raptor, Леонид Петров на Toyota Prado, а также его сокомандник Сергей Плеханов. Здесь же, в песках самой северной пустыни мира, свои силы опробует итальянец Пьетро Фоглиани, который выступает соло: он впервые будет пилотировать в одиночку свой автомобиль, подготовленный для него командой AVmotorsport под руководством Алдиса Вилцанса.

В зачетной категории "Рейд" встретятся на одной трассе вышеупомянутый Алдис Вилцанс из Латвии, победитель первого этапа чемпионата, а так же Максим Кирпилев и спортсмены команды "Газ Рейд Спорт", во главе с Леонидом Панфиловым и Михаилом Коструковым.

Самой многочисленной зачетной категорией оказалась T3 – здесь большое количество участников собралось, вероятно, не только ради очков чемпионатной серии, но для тренировки перед открытием сезона в набирающей обороты квадросерии Can-Am, первый этап которой стартует в июне.

Примечательно также, что покорить трассу в качестве пилотов вызвались четыре представительницы прекрасного пола, а две из них выбрали себе в штурманы своих "сестер по автоспорту": это Татьяна Елисеева на "ГАЗ Соболь 4х4"(Р), Таисия Штанева на CanAm Maverick (T3), Эльвира Тюпенкина на ВАЗ 21213 (R) и Мария Опарина на Polaris RZR 1000 (T3).

В зачете грузовиков – обещанные от команды КАМАЗ-Мастер шесть экипажей, в том числе экипаж из Китая. Команда "Газ Рейд Спорт" представит в этой зачетной категории свой "Газ Садко NEXT", а белорусский МАЗ выставит аж три экипажа к участию в ралли-рейде "Золото Кагана".

В 2016-м маршрут ралли-рейда "Золото Кагана" обновлен – комиссар по безопасности Александр Рязанов поделился, что в этот раз использована часть новых дорог, которые не только незнакомы спортсменами, а давно забыты даже местными жителями. Характеристика дорог ожидается по-раллийному быстрой, но со сложной навигацией: и пилоту, и штурману каждого экипажа придется хорошо поработать. Не обошли вниманием организаторы и знаменитые барханы астраханских песков - "Большой брат" и "Африка".

Торжественный старт второго этапа чемпионата России будет дан 27 апреля в 14:00 у стен древнего Кремля на площади Ленина, после чего участники отправятся покорять необъятные просторы астраханских степей и преодолевать коварные ловушки в знаменитых песчаных барханах.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle