Сергей Успенский: Тяга к гонкам и драйву не ослабевает

28 июня 2016 в 17:19

14-кратный чемпион России по автоспорту и заслуженный мастер спорта страны Сергей Успенский дал интервью в преддверии старта ралли-марафона из Москвы в Пекин "Шелковый Путь 2016", который стартует 8 июля с Красной площади.

«Я к любым автогонкам адаптируюсь достаточно быстро, – сказал Успенский. – Пилотирование вопросов не вызывало, хотя искусство вождения в песках имеет свою специфику. Прекрасно понимаю, что на марафонских гонках быстро ездить можно, но далеко не везде. В этом их главное отличие от классического ралли.

Вообще-то, классические раллисты довольно часто продолжают свою карьеру именно в рейдах. Вспомните хотя бы Юху Канккунена, Карлоса Сайнса или Себастьена Лёба. Одна из причин банальна – это возраст. Классическое ралли требует от гонщика постоянной предельной концентрации и мгновенной реакции на протяжении каждого километра спецучастка, и с возрастом конкурировать с молодыми пилотами становится сложнее. В то же время тяга к гонкам и драйву не ослабевает.

Правда, стоит отметить, что сегодняшние марафоны разительно отличаются от рейдов двадцатилетней давности, которые больше походили на путешествия с приключениями. Я заметил, что даже за два последних года темп таких гонок значительно вырос. Быстрые автомобили и серьезный инжиниринг всегда меня привлекали не только как гонщика, но и как инженера по образованию и по духу. Создание хорошего автомобиля для ралли-рейдов – очень интересная задача. И это еще один стимул для участия в марафонских гонках» .

Ассистировать в правом кресле Сергею Успенскому будет Андрей Русов – опытный штурман, мастер спорта международного класса, Чемпион России по ралли. А пилотировать Успенский будет гоночный прототип на базе Nissan (NP 300 PICK-UP), подготовка которого к марафону идет полным ходом.

Автомобиль прошел боевую тренировку в Астрахани, где в апреле Успенский и Русов стартовали во втором этапе чемпионата России, протестировав машину по полной программе.

Экипаж заявлен в класс Т1.1 - самый многочисленный класс, участие в котором принимают полноприводные автомобили с бензиновым двигателем. Конкуренцию москвичам в классе составит не только действующий чемпион России Евгений Фирсов, но и зарубежные звезды: Мирослав Заплетал из Чехии, Балаш Сзалай из Венгрии, Йонг Жоу из Китая, Фредерик Шавиньи из Франции и другие пилоты.

На пути спортсменов десятки городов и уникальные живописнейшие места России, Казахстана, Китая. Прекрасные и самобытные города: Казань, Астана, Алматы; удивительное не пересыхающее соленое озеро Балхаш, каньоны Казахстана, горные хребты Тянь-Шаня и неприступная пустыня Гоби.

К участникам большого марафона присоединятся экипажи чемпионата России – четвертый этап страны пройдет в рамках ралли-рейда, но проследует до Алматы, преодолев лишь половину дистанции.

Ралли-марафон "Шелковый Путь" пройдет в шестой раз и в этом году станет самым продолжительным по времени и дистанции: 15 этапов, 10 734,89 км, 4105,05 км спортивных участков.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle