Магнитогорец на старой «восьмерке» выиграл путевку на «Шёлковый путь»

29 апреля 2021 в 12:21
Фото: Золото Кагана

Мотогонщик Олег Павленко из Магнитогорска выиграл «Золото Кагана-2021» в своей категории и в награду получил сертификат на участие в ралли-рейде «Шелковый путь», который пройдет с 1 по 11 июля. История его успеха необычна тем, что он провел четырехдневную гонку в одиночку, без поддержки механиков, а в Астрахань приехал на «восьмерке».

«Я в Астрахань приезжаю пятый раз и каждый раз без помощи механиков, – рассказал Павленко телеграм-каналу Cross-Country Rally. – Еду один на старой верной ВАЗ-2108, которую можно починить в любой деревне, поэтому я всегда смело отправляюсь на ней на гонки. Я снимаю переднее пассажирское сиденье, частично разбираю мотоцикл и еду. На гонке каждый вечер я сам готовлю мотоцикл: меняю масло, воздушный фильтр, цепь. Я сам привык обслуживать байк своими руками, уделив внимание каждой детали, ведь гонка это скорость, я должен быть уверен что все собрано внимательно и правильно.

Я очень благодарен организаторам ралли «Шелковый путь» и лично Владимиру Чагину, всем, кто придумали сертификат для победителя самой сложной гонки в России «Золото Кагана» в зачете мотоциклов. На «Шелковый путь» приезжают заводские команды KTM, Yamaha, Honda, Husqvarna и другие, топовые пилоты мира во всех гоночных категориях. А теперь в этом приключении-путешествии я сам смогу почувствовать себя пилотом, насладиться пейзажами и пилотированием байком. Я очень счастлив!

Когда я был мальчишкой, я с трепетом записывал на видеокассеты выпуски «Мастер Ралли», которые проходили по разным странам, в том числе и по России. Я любовался Фабрицио Меони – легендарным итальянцем, который очень быстро пилотировал свой KTM по спецучасткам в Азербайджане и Грузии. Это невероятной красоты зрелище врезалось в мою память! Я мечтал вырасти и обязательно принять участие в «Мастер Ралли». Ралли «Шелковый путь» проходит по такому же сценарию, как «Мастер Ралли», иногда повторяя какие-то из маршрутов той легендарной гонки. «Шелковый путь» – очень красивая гонка, которую делают профессионалы.

Так как у меня осталось всего два месяца, я сделаю всё возможное, чтобы успеть, подготовиться. Понимаю, что будет непросто. Начну с того, что продлю загранпаспорт и сделаю международную гоночную лицензию. Мне надо будет готовить мотоцикл, экипировку, запчасти, приборы, постараться найти технического и финансового партнера, ведь кроме стартового взноса будет много расходов на логистику и запчасти.

Ставлю перед собой задачу минимум – проехать три этапа по России. Я понимаю, что эту гонку едут спортсмены с заводской поддержкой, на прекрасно подготовленной технике, которые специально тренируются для таких марафонов. Если мне повезет, то поеду и дальше – в Монголию. Там уже будет семь этапов. Меня очень давно привлекает эта страна, она очень разнообразна и красива, популярна среди туристов на мото и авто. Я даже распланировал путешествие туда на мотоцикле, а проехать по ее территории в качестве участника ралли «Шелковый путь» – это словами не передать как интересно для меня».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle