Джеймс Мунро выиграл первую гонку Toyota Racing в Тимару

18 января 2014 в 11:49

Мунро выиграл первую гонку TRS
Мунро выиграл первую гонку TRS

16-летний Джеймс Мунро выиграл первую гонку новозеландского молодежного первенства Toyota Racing в местечке Тимару. Российский пилот Егор Оруджев финишировал третьим и вышел в лидеры сезона.

Второй этап серии стартовал с пяти тренировочных сессий, которые показали, что фаворитам предыдущего уик-энда на этот раз будет непросто отстоять свои позиции.

Мунро, выигравший в минувшем сезоне титул в местной Формуле Ford, стартовал с поула, и хотя на первых метрах его попытался опередить Стейн Шотхорст, новозеландцу удалось отбить атаку. А вот в середине пелотона начало гонки обернулось грандиозной аварией, в которой пострадало не меньше десятка пилотов. Половине из них, включая и Дениса Корнеева, пришлось после этого забыть о продолжении борьбы.

После нескольких кругов за машиной безопасности оставшийся пелотон продолжил борьбу. Мунро смог оторваться, а Шотхорст поначалу создал небольшой отрыв от стартовавшего третьим Оруджева, но на последних кругах вынужден был сдерживать острые атаки петербуржца, который, вдобавок, показал лучшее время круга.

Однако ситуация в первой тройке так и не изменилась до самого финиша. Поскольку лидер сезона эстонец Мартин Румп столкнулся в квалификации с трудностями и прорывался из конца второго десятка, третьего места Егору хватило, чтобы возглавить таблицу общего зачета.

Румп в итоге закончил гонку седьмым, следом финишировал, быстрый Ян Марденборо из Великобритании, также не сумевший обеспечить себе хорошую стартовую позицию.

Для российского пилота Матевоса Исаакяна уик-энд не задался с самого начала. 15-летний гонщик пропустил одну из тренировок, затем вылетел в квалификации (за что был переставлен на три позиции вниз по решетке – на последнее место), а в итоге финишировал в непростой гонке 12-м.

Еще две гонки этапа в Тимару пройдут ранним воскресным утром по московскому времени.

Результаты первой гонки - 15 кругов
Поз.ПилотВремя/Отставание
1Джеймс Мунро19.23,992
2Стейн Шотхорст+3,675
3Егор Оруджев+4,258
4Дэймон Лич+5,674
5Нил Альберико+7,810
6Брендон Лич+12,162
7Мартин Румп+12,486
8Ян Марденборо+13,497
9Райан Тветер+16,743
10Мэтт Рао+17,362
  
12Матевос Исаакян+20,289 
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle