Татьяне Кальдерон удалось открыть счет победам на этапе FWS в Себринге

27 января 2014 в 22:42

Кальдорон выиграла гонку FWS в Себринге
Кальдорон выиграла гонку FWS в Себринге

Победой колумбийской пилотессы Татьяны Кальдерон завершилась вторая гонка дебютного этапа серии Florida Winter.

Для 20-летней гонщицы из Боготы этот успех стал первых за все время выступлений в формульных соревнованиях, на руку ей сыграли реверсивная стартовая решетка и сырая погода.

Днём ранее Кальдерон оказалась единственной, кому не удалось финишировать. По правилам серии это даёт право стартовать с поула во втором заезде. И пока Татьяна (на фото – с руководителем Академии Ferrari Лукой Балдиссери) мчалась вперед, позади кипела острейшая борьба за второе и последующие места.

Соперники были быстрее колумбийки, но никак не могли разобраться, кто же первым пойдет на неё в атаку.

Какое-то время вторым держался польский экс-картингист Алекс Босак. За его спиной столкнулись в борьбе фавориты, Рафаэле Марчелло и Макс Ферстаппен, что позволило выбраться на третье место редактору AUTOSPORT Бену Андерсону.

Наш коллега держался молодцом, пока его снова не догнали Марчелло с Ферстаппеном: итальянец пошел в атаку, а молодой голландский пилот просто врезался в машину Андерсона сзади.

Тем временем эту группу нагнал триумфатор первой гонки Деннис ван де Лар. После того, как Марчелло ошибся и вновь откатился назад, голландец смог обогнать Босака и выйти на второе место, но за два круга до финиша сошел после сильного удара сзади.

В итоге же все закончилось досрочно после отказа мотора на машине многострадального Рафаэле Марчелло. Она замерла в неудачном месте, судьи выпустили автомобиль безопасности, а вскоре и вовсе остановили гонку.

Так Татьяне Кальдерон удалось одолеть десяток не самых слабых соперников, а компанию на подиуме ей составили те, кто смог избежать неприятностей – Антонио Фуоко и Эд Джонс.

Россиянин Василий Романов, стартовав третьим, быстро откатился назад, но затем не допускал ошибок, понемногу поднимаясь все выше. В итоге 17-летний москвич закончил дистанцию на шестой позиции.

Финальная гонка серии FWS в Себринге пройдет в ночь с понедельника на вторник по московскому времени.

Результаты второй гонки - 15 кругов
Поз.ПилотВремя/Отставание
1Татьяна Кальдерон37.28,791
2Антонио Фуоко+0,349
3Эд Джонс+0,668
4Лэнс Стролл+1,017
5Алекс Босак+1,251
6Василий Романов+2,341
7Такаши Касаи+3,039
   
Не классифицированы: 
 Николя Латифи12 кругов
 Деннис ван де Лар10 кругов
 Рафаэле Марчелло10 кругов
 Макс Ферстаппен5 кругов
 Бен Андерсон4 круга

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle