Ян Марденборо выиграл субботнюю гонку TRS и вышел в лидеры серии

1 февраля 2014 в 11:42

Ян Марденборо на трассе TRS
Ян Марденборо на трассе TRS

Ян Марденборо, выиграв третью гонку в сезоне и вторую подряд, стал новым лидером общего зачета новозеландской гоночной серии Toyota Racing.

На трассе в городке Хэмптон-Даунс британец, ставший год назад лучшим новичком TRS, стартовал с поула и лидировал с первого до последнего метра дистанции. На руку ему сыграли и осечки двух прежних лидеров, эстонца Мартина Румпа и россиянина Егора Оруджева.

Главным соперником Марденборо в субботней гонке четвёртого этапа стал Эндрю Тан. Гонщик из Сингапура неудачно среагировал на стартовые сигналы, потеряв две позиции, но быстро отыгрался и довольно активно наседал на лидера. Однако до реальных атак дело так и не дошло.

Егор Оруджев финишировал третьим, в непростой борьбе сломив сопротивление Стейна Шотхорста и своего "заклятого" соперника в этом сезоне Дэймона Лича. Однако уже после финиша судьи определили, что во время одного из рестартов 18-летний петербуржец опередил Лича ещё до линии старта. Штраф отбросил гонщика за пределы первой десятки и сделал бронзовым призером Шотхорста.

Авария Левинга Амвега на рестарте
Авария Левинга Амвега на рестарте

Еще меньше повезло Румпу: пилот, приехавший в Хэмптон-Даунс лидером сезона, стал жертвой слишком агрессивных действий Мартина Кодрича. Хорватский экс-картингист боролся слишком агрессивно, отправив своего тёзку в гравий полосы безопасности. Его тоже оштрафовали, но эстонцу от того было уже не легче.

Зрелищной аварией на рестарте запомнился и Левин Амвег (на фото).

Денис Корнеев и Матевос Исаакян всю гонку провели рядом друг с другом и в итоге с минимальным отрывом финишировали восьмым и девятым соответственно. К сожалению, на этот раз жребий распорядился разворачивать на старте второй гонки не восьмерых, как во всех предыдущих случаях, а лишь четверых пилотов.

Обновление: Егору Оруджеву вернули третье место

Уик-энд TRS продолжится двумя воскресными гонками.

Результаты первой гонки - 15 кругов
Поз.ПилотВремя/Отставание

1.

Ян Марденборо17.41,809
2.Эндрю Тан+1,546
3.Стейн Шотхорст+6,420
4.Мэтт Рао+8,895
5.Дэймон Лич+9,260
6.Робин Хансон+10,217
7.Джеймс Мунро+10,548
8.Денис Корнеев+11,153
9.Матевос Исаакян+11,387
10.Густаво Лима+12,492
13.Егор Оруджев+14,034
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle