Эндрю Тан с победы начал финальный этап серии Toyota Racing

8 февраля 2014 в 11:04

Тан начал с победы финал TRS
Тан начал с победы финал TRS

Лидер общего зачета новозеландской серии Toyota Racing Эндрю Тан стал победителем первой гонки финального этапа сезона, обеспечив себе крайне важное преимущество над соперниками, на которых обрушились проблемы.

Перед решающим уик-эндом шансы на титул сохраняли полдюжины пилотов, однако наиболее реальных претендентов было четверо, включая и россиянина Егора Оруджева.

Этап в городке Мэнсфилд считается самым престижным в TRS, финальная гонка всего сезона носит статус Гран При Новой Зеландии. Поэтому к участникам первенства присоединился Ник Кэссиди - прошлогодний чемпион Toyota Racing.

По собственному признанию, молодой пилот, уже понюхавший пороху европейской Формулы 3 и GP3, хотел повторить рекорд местной легенды Крэга Бреда - прежде только ему удавалось побеждать в Гран При трижды подряд.

Именно Кэссиди достался поул субботней гонки. Однако её старт несколько раз переносили, и это обстоятельство стало решающим. От работы на решетке, где нет достаточного охлаждения, стали перегреваться моторы машин. В итоге главный фаворит был вынужден вовсе отказаться от выступления, Егору Оруджеву пришлось стартовать из боксов, а еще одному соискателю титула Яну Марденборо - с последней позиции.

Лишившись главных соперников, Эндрю Тан без малейших проблем одержал вторую победу в сезоне, значительно повысив свои шансы на титул.

"Перед стартом у нас тоже поползла вверх температура, и мы опасались за машину, - признался пилот из Сингапура. - Нам приходилось ждать снова и снова, но в итоге все обошлось. Однако, признаюсь честно, мне жаль, что в гонке не было Ника Кэссиди. Сражаться с ним было бы куда интереснее.

А так мне было непросто сохранять концентрацию. Машина работала отлично, и мой отрыв от преследователей рос с каждым кругом".

За спиной Тана на старте едва не столкнулись Дэймон Лич и Райан Тветтер: американец впервые квалифицировался так хорошо и ни в какую не собирался уступать более опытному сопернику.

Матевос Исаакян
Матевос Исаакян

Но на втором круге Лич все же провел обгон, после чего до самого финиша удерживал второе место, а его соперник завоевал первый в сезоне призовой кубок.

Ян Марденборо в итоге пробился на шестое место, которое, как выяснилось позже, принесло ему поул второй гонки. Никому из троих россиян на этот раз пробиться в первую десятку не удалось. Лучшим стал Матевос Исаакян (на фото), занявший 16-е место. Как и Оруджев, по ходу дистанции он был наказан штрафным проездом через боксы.

Эстонец Мартин Румп, который долго возглавлял таблицу общего зачета на старте сезона, на первом же круге угодил в аварию с Джеймсом Мунро.

Сезон TRS финиширует двумя заездами в воскресенье.

Результаты гонки - 17 кругов
Поз.ПилотВремя/Отставание
1.Эндрю Тан18.36,215
2.Дэймон Лич+11,342
3.Райан Тветер+12,230
4.Стейн Шотхорст+16,662
5.Левин Амвег+20,315
6.Ян Марденборо+20,538
7.Маттео Феррер+21,643
8.Густаво Лима+23,498
9.Маколей Джонс+24,622
10.Робин Хансон+29,521
  
16.Матевос Исаакян+53,488*
21.Денис Корнеев+1 круг
22.Егор Оруджев+1 круг*

* - пилоты оштрафованы проездом по пит-лейну по ходу дистанции

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle