Мадс Остберг раскритиковал Роберта Кубицу за блокировку

7 февраля 2014 в 22:50

Остберг раскритиковал Кубицу
Остберг раскритиковал Кубицу

Мадс Остберг раскритиковал Роберта Кубицу: польский пилот, допустив две ошибки на пятничных допах Ралли Швеция, так медленно ехал после этого по трассе, что помешал сопернику.

Третий день гонки выдался непростым для Роберта, который дважды оказывался в сугробе, потеряв в общей сложности 20 минут.

На спецучастке Lesjofors Остберг неожиданно обнаружил перед собой автомобиль Кубицы, что вынудило его сбросить скорость. Из-за этого пилот Citroen разом потерял шесть секунд, далеко не лишних в соперничестве с Отто Тянаком за третьего место.

«Я не знаю, что он [Кубица] там делал, - рассказал Остберг. – Сперва остановился на обочине, а потом выехал на траекторию прямо передо мной. Мне пришлось тормозить, поскольку он двигался достаточно медленно».

Журналисты спросили Остберга, знал ли Кубица о том, что его настигают сзади.

«Не знаю точно, но мне кажется, что он понимал ситуацию, - ответил Мадс. – Когда Роберт трогался с места, то должен был услышать мое приближение.

Но почему-то он никак на это не отреагировал, поэтому я застрял за ним. все произошло довольно быстро, однако я потерял много времени и повредил лобовое стекло».

Первый инцидент между пилотами произошел при прохождении СУ12, а уже через два допа ситуация повторилась практически полностью. Правда, в этот раз зрители помогали поляку вытолкать автомобиль из сугроба.

«На этот раз он просто вылетел с трассы, потому [потеря времени] была не его виной, - продолжал Остберг. – Понятно, что Роберт ошибся, но такое может случиться с каждым.

Вокруг было много людей, которые пытались помочь ему – в разгар событий они могли не услышать мое приближение.

Когда я выехал из-за перегиба дороги то увидел прямо по курсу его автомобиль и множество болельщиков рядом с ним. Я надеялся, что они разбегутся, но этого не произошло.

Ситуация была потенциально очень опасной. Они заметили меня, когда нас разделяли буквально считанные метры. В тот момент мы ехали на четвертой передаче – а это довольно быстро.

Я видел их, контролировал ситуацию, но ощущения были не самые приятные в тот момент».

По мнению самого Кубицы, он сделал всё возможное, чтобы не создавать помех.

«Он [Остберг] жаловался, что я задержал его, - объяснил ситуацию пилот M-Sport. – Когда вы едете позади [другого автомобиля], то теряете время – но как только я нашел свободное место, то сразу съехал с дороги.

В том месте, где я вылетел с трассы, было слишком узко для двух машин. Мне удалось найти подходящий участок, чтобы пропустить его, где-то через 300 или 400 метров».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle