Николя Латифи выиграл вторую гонку Florida Winter в Хоумстеде

14 февраля 2014 в 23:43

Латифи выиграл гонку FWS в Хоумстеде
Латифи выиграл гонку FWS в Хоумстеде

Николя Латифи стал сильнейшим во второй гонке уик-энда "школьной" серии Florida Winter, организованной Ferrari. Канадский пилот стартовал только с восьмой позиции реверсивной решетки, но смог разобраться с соперниками.

По регламенту на дистанцию второй гонки спортсмены отправляются в обратном порядке относительно итогов первой. Её победителя Антонио Фуоко отправили на далёкое 12-е место, а поул достался польскому экс-картингисту Алексу Босаку.

Тот героически продержался во главе пелотона три круга, после чего все же уступил Лэнсу Строллу. Для юного канадца из Академии Ferrari лидерство тоже продлилось недолго: уже после трети гонки он уступил своему более опытному земляку Латифи, а сам все же смог финишировать вторым, показав лучший результат со старта сезона.

Эд Джонс пробовал атаковать в споре за второе место, но безуспешно. Стабильный гонщик из Эмиратов завоевал уже пятый призовой кубок в восьми стартах, хотя пока ни разу не смог победить.

Условный лидер сезона Фуоко довольно быстро пробился на четвёртое место, но затем несколько сбавил темп. Возможно, дело было в повышенном износе резины – так или иначе, незадолго до финиша ситуацией воспользовался Деннис ван де Лар, сумевший опередить итальянца.

Российский пилот FWS Василий Романов выдал, пожалуй, свою лучшую гонку. Со старта он активно боролся, теряя и отыгрывая позиции, и в какой-то момент оказался четвертым. Затем небольшая ошибка отбросила 17-летнего москвича назад – тут-то и началось самое интересное.

Опередить Романова попробовал самый опытный и титулованной пилот серии Рафаэле Марчелло. Победитель европейской Ф3 пытался и так, и эдак, но полтора десятка кругов Романов стоял, как стена. Лишь в самом конце маститому итальянцу удалось выйти вперед и финишировать шестым. Василий уступил меньше секунды.

Результаты второй гонки - 23 круга
Поз.ПилотВремя/Отст.
1Николя Латифи32.14,412
2Лэнс Стролл+2,538
3Эд Джонс+3,060
4Деннис ван де Лар+11,628
5Антонио Фуоко+13,115
6Татьяна Кальдерон+14,769
7Рафаэле Марчелло+20,404
8Василий Романов+21,349
9Такаши Касаи+27,905
10Алекс Босак+37,755
   
Не классифицированы:
 Макс Ферстаппен5 кругов
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle