Стефано Доменикали: Через два месяца у нас будет готов концепт Формулы 2

15 апреля 2015 в 8:57

Доменикали: Концепт Ф2 почти готов
Доменикали: Концепт Ф2 почти готов

Глава комиссии FIA по формульным сериям Стефано Доменикали рассчитывает, что через два месяца у него на руках будет концепт нового чемпионата Формулы 2.

Бывший руководитель команды Ferrari, приступивший к своим обязанностям в FIA в декабре, ранее высказывал удовлетворение прогрессом проектов Европейской Формулы 3 и Формулы 4, начало которым положил ещё его предшественник Герхард Бергер.

«Сложнее всего разработать концепт Формулы 2, чтобы во всех смыслах занять нишу между Большими Призами и Формулой 3, – заявил итальянец. – Но очень скоро у нас должно появиться решение».

В то время как главные “конкуренты” Формулы 2 серии GP2 и Формула Renault 3.5 используют шасси Dallara и двигатели одной спецификации, в Формуле 2 теоретически предусматривается свободная в создании шасси и конкурентная среда для поставщиков моторов.

«Мы рассматриваем все варианты, - заявил Доменикали. – Мы ведём переговоры с конструкторами шасси и производителями двигателей. В скором времени мы проведём тендер, чтобы оценить интерес к нашей серии. Это займёт время, но игра стоит свеч».

Доменикали: Концепт Ф2 почти готов
Доменикали: Концепт Ф2 почти готов

Заявив ранее о своём желании, чтобы машины Формулы 2 были сложны в управлении, Доменикали также хотел бы видеть в новой серии турбомоторы небольшого объёма, которые будут соответствовать тенденциям старшей серии.

«Мы все болельщики и хотим слышать громкий рёв моторов, но важно думать о будущем, а оно за турбо-технологиями и гибридами, – поделился своим мнением специалист. – Поэтому нам предстоит оценить уровень затрат, которые готова потенциально нести Формула 2».

Итальянец добавил, что Ф2 может пойти по пути DTM, где совместно с серией Super GT будут использоваться четырёхцилиндровые двухлитровые турбодвигатели с 2017 года, что потенциально может создать конкурентную среду для Audi, BMW, Mercedes, Honda, Nissan и Toyota.

«Здорово, что все вокруг как минимум выражают заинтересованность, - продолжил Доменикали. – Мы хотим видеть в нашем чемпионате производителей с мировым именем и богатой автоспортивной историей.

Мы не собираемся бороться с GP2 и Формулой Renault 3.5 – важно, чтобы у пилотов был выбор. Но в FIA хотели бы видеть чёткую иерархическую лестницу к Формуле 1 через Формулу 4, Формулу 3 и Формулу 2».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle