Роберт Шварцман занял второе место в первой гонке этапа итальянской Формулы 4 в Монце

30 мая 2015 в 22:07

На этапе итальянской Формулы 4 россиянин Роберт Шварцман из команды Mucke Motorsport выиграл первую квалификацию с результатом 1.53,309.

Следом за ним разместился напарник по команде Ландо Норрис. Третье место занял китаец Гуан Ю Чжу. Трое лидеров уложилось в три сотых секунды. Еще один россиянин Ян Леон Шлом занял 12-е место.

Во второй квалификации первенствовал уже Гуан Ю Чжу, проехавший свой круг за 1.52,882. На второй строчке вновь расположился Ландо Норрис, а третьим в бой уйдёт лидер чемпионата Ральф Арон, который показал лишь седьмое время в первом заезде. Шварцман на этот раз занял четвёртое место, а Шлом - восьмое.

Сегодня же состоялась и первая гонка, которую выиграл Гуан Ю Чжу. Шварцман удачно стартовал, сохранив лидерство, а Ландо Норрис разбил свою машину, позволив китайцу выйти на второе место.

На третьем круге на трассе появилась машина безопасности. После рестарта Чжу удалось приблизиться к лидировавшему россиянину и обойти его, выиграв в итоге гонку. Третьим финишировал Ральф Арон. Ян Леон Шлом сошёл с дистанции на восьмом круге.

"В гонке я стартовал 12-м, поскольку не смог накануне проехать лучше в квалификации из-за трафика, - сказал в интервью нашему корресподненту Ян Леон Шлом. - В середине гонки - после ухода с трассы машины безопасности - я на первом же круге попытался обогнать напарника по команде снаружи, но он не оставил мне места, и произошло столкновение. В результате я сошел.

В команде посчитали это спорным эпизодом - я обгонял снаружи, но и он мне места не оставил".

В воскресенье состоится вторая и третья гонки.