Александр Албон снимается с этапа Формулы 3 в Монце

30 мая 2015 в 20:03

Юниор Lotus F1 Александр Албон вынужден сняться с оставшихся заездов этапа европейской Формулы 3 в Монце.

Англо-таец квалифицировался третьим в первой гонке, однако после установочных кругов завернул в боксы из-за неполадок с мотором, связанных с переключением передач. Пилот вернулся в гонку с отставанием в круг.

Команда Signature приняла решение снять Албона с соревнования, чтобы отремонтировать мотор Volkswagen, а не менять его, что привело бы к трём штрафам в 10 позиций, один из которых пилоту пришлось бы отбывать в первой гонке следующего этапа в Спа.

«Творился хаос, - рассказал Албон. – Обороты были слишком высоки, в результате чего двигатель отказал. Нам пришлось менять передачи, пока все остальные совершали установочный круг.

Проблему устранили, но в гонке я не мог ехать в полную силу. Мы приняли верное решение, поскольку в остальных гонках в Монце мне пришлось бы стартовать 27-м и 29—м, а в такой ситуации на очки рассчитывать не приходится. К тому же штраф в 10 позиций ждал бы меня и в Спа».

ДРУГИЕ ШТРАФЫ И РЕШЕНИЕ РЕГАЛЬИ{ .red }

Трудности возникли также у напарника Албона по Signature Дориана Боколаччи: вдобавок к десяти дополнительным позициям из-за замены двигателя в По, Боколаччи получил ещё десять из-за того, что после второй квалификации механики вновь заменили мотор, поскольку тот терял мощность.

Гонщика Van Amersfoort Racing Алессио Лоранди развернуло на 360 градусов во время первой субботней гонки, что привело к перегреву мотора и необходимости его замены.

Тем временем Мэтт Соломон из Double R Racing вынужден будет стартовать последним во второй и третьей гонках из-за того, что элементы кузова его шасси не прошли тесты на гибкость после второй квалификации, по результатам которой он показал восьмое время. По сообщениям команды, это произошло в результате сломанного фиксатора днища.

Албон стал уже вторым пилотом, снявшимся с этапа в Монце: аргентинец Факундо Регалья, проводивший один уик-энд с новой командой EuroInternational, отказался выступать из-за слабых результатов в квалификации.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle