Презентация гоночной серии SMP F4

3 июня 2015 в 18:15

Сегодня в Москве состоялась пресс-конференция на которой была представлена новая гоночная серия SMP F4, первый российский этап которой состоится уже в эти выходные в рамках уик-энда WTCC на трассе Moscow Raceway.

Данная гоночная серия является первой ступенью в классе открытых колёс для пилотов из картинга. В ней они получат возможность попробовать свои силы на машинах большего размера с аэродинамикой и подготовиться к выступлениям в старших формулах, в частности, в двухлитровых классах Формулы Рено, Формуле 3 и GP3.

Потребность в появлении такой гоночной серии в России чувствовалась давно. Чемпионат SMP Formula 4 создан совместными усилиями российской программы SMP Racing и финской компании Koiranen GP при поддержке Международной и Российской автомобильных федераций. Он проходит под эгидой FIA, что отныне имеет важное значение с точки зрения получения баллов для Суперлицензии в Формуле 1.

На пресс-конференции присутствовали директор SMP Racing Дмитрий Саморуков, спортивный директор чемпионата Мика Сало, директор комании Koiranen GP Афо Хейккинен, спортивный директор молодёжной программы SMP Пётр Алёшин, пилот SMP Racing Михаил Алёшин и почётный гость мероприятия, преставитель РАФ - Михаил Бонч-Осмоловский.

«Для программы SMP Racing чемпионат SMP F4, проводимый под эгидой FIA, является ключевым. Мы вели работу над этим первенством в течение двух лет, и сегодня мы получили то, что и ожидали. Первый этап чемпионата успешно прошёл в Финляндии, а теперь первенство SMP F4 Championship приезжает в Россию, — сказал директор SMP Racing Дмитрий Саморуков. — Хочу отдельно поблагодарить всех, кто помогал работать над этим проектом, в первую очередь это Российская автомобильная федерация и Финская автомобильная федерация, и особенно отметить наших партнёров из Koiranen GP. Мы надеемся, что со временем благодаря этому чемпионату мы увидим больше российских пилотов в старших формулах».

«Формула-4 — это очень эффективная концепция, разработанная Международной автомобильной федерацей. Благодаря открытой телеметрии такой подход позволяет выявить по-настоящему лучших гонщиков, — отметил спортивный директор первенства, экс-пилот Формулы-1 Мика Сало. — В SMP F4 Championship пилотам предоставлены все возможности для дальнейшего развития, ведь главное в гонках — это опыт. И для молодых гонщиков очень важно набраться именно опыта на больших автодромах».

«Идея создания этого первенства назрела давно. Мы рассматривали разные форматы, но затем FIA представила концепцию Формулы-4, и она подошла нам по всем параметрам, — сказал Афа Хейккинен, организатор SMP F4 Championship и директор компании Koiranen GP. — Хочется сказать большое спасибо SMP Racing, в частности, Борису Ротенбергу и Дмитрию Саморукову. Приятно видеть, как столь масштабный проект продолжает развиваться».

«Мы долго ждали появления в России формульной серии, чтобы наши картингисты смогли сделать логичный следующий шаг в мир больших гонок, — рассказал спортивный директор молодёжной программы SMP Racing, заслуженный тренер России Пётр Алёшин. — На мой взгляд, то, что у нас получается сейчас, даже превосходит наши ожидания, ведь SMP F4 Championship свидетельствует о том, как органично Россия интегрировалась в международный автоспорт».

«Вспоминая свой первый год в машинах с открытыми колёсами, я думаю, как сильно все изменилось с тех пор. В этом чемпионате мы видим машину, соответствующую всем современным международным стандартам. Это действительно очень важная ступенька для развития программы SMP Racing и наших пилотов», — добавил пилот SMP Racing Михаил Алёшин.

Также на пресс-конференции присутствовали пилоты чемпионата: Иван Матвеев, Нико Кари, Владимир Атоев, Алексантери Хуовинен, Нерсес Исаакян, Алексей Корнеев, Никлас Нюлунд, Денис Мавланов, Никита Ситников, Александр Масленников и Артём Кабаков.

Календарь серии включает в себя семь этапов, четыре из которых пройдут в России на трассах Moscow Raceway и Сочи Автодром. Первый этап чемпионата состоялся 16 и 17 мая на финской трассе Ахвенисто.

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle