Алексей Корнеев одержал победу в заключительной гонке второго этапа SMP F4 Championship

8 июня 2015 в 12:02

Российский гонщик Алексей Корнеев одержал победу в заключительной гонке второго этапа SMP F4 Championship, прошедшего в этот уик-энд на автодроме Moscow Raceway под Волоколамском. Для Алексея это первый подиум в текущем сезоне.

По итогам субботней квалификации Корнеев начинал заезд с поул-позиции, однако на старте россиянина прошёл Алексантери Хуовинен. Российский пилот прессинговал финна и на одном из заключительных кругов, воспользовавшись ошибкой соперника в 14-м повороте, вышел вперёд. Позже Хуовинен пропустил ещё и Нико Кари, завоевавшего в итоге второе место.

Алексантери закончил гонку на третьей позиции, и это уже пятый подиум лидера чемпионата в шести первых гонках сезона.

«Гонка сложилась довольно трудно. Старт мне не удался, я допустил ошибку, но впоследствии удалось опередить Алексантери, так что этим заездом я доволен, – прокомментировал Алексей Корнеев. – Уик-энд для меня сложился в целом неплохо, но итоговый результат мог быть и лучше. Очень здорово, что над подиумом играл российский гимн, ведь на трибунах собралось много болельщиков».

Победителем второй гонки стал финский пилот Нико Кари. Он стартовал со второй позиции, но лучше соперников среагировал на сигнал светофора и уже к первому повороту вышел в лидеры. Поначалу финна пытался прессинговать его соотечественник Хуовинен, однако Кари удалось создать достаточный отрыв, чтобы обезопасить себя от этих атак.

«Мне удался отличный старт, и я сразу вышел на первое место, поэтому мне оставалось лишь следить за шинами», - сказал победитель.

На третьей позиции финишировал россиянин Никита Ситников, для которого это был первый подиум в рамках текущего сезона.

«Я очень доволен результатом, но мне ещё есть куда стремиться, – признался бронзовый призёр гонки. - На первых кругах я немного волновался и допускал ошибки, но затем собрался и ехал так, как учили тренеры».

Четвёртым гонку закончил Нерсес Исаакян.

А победителем субботнего заезда стал Алексантери Хуовинен.

На протяжении большей части дистанции заезд возглавлял Нико Кари, однако за три круга до финиша Хуовинену удалось обогнать соотечественника на стартовой прямой. Вместе с этим Хуовинен стал автором быстрейшего круга гонки – 1:36,141 мин.

Третье место занял российский пилот Владимир Атоев. Ближе к финишу ростовчанина обогнал Никлас Нюлунд, однако финн провёл манёвр в зоне действия жёлтых флагов. В результате Нюлунд был оштрафован дополнительными двадцатью секундами к финишному результату и в итоговом протоколе откатился на девятое место.

«После столь удачного старта, когда я поднялся с четвёртой позиции на первую, я рассчитывал на более высокий результат. Тем не менее, в целом я доволен», – заявил Владимир.

По итогам двух этапов в общем зачёте SMP F4 Championship лидирует Алексантери Хуовинен, у которого три победы и 117 очков. Вторым идёт Нико Кари, завоевавший 99 баллов. Владимир Атоев замыкает тройку лидеров.

Следующий этап SMP F4 Championship пройдёт с 19 по 21 июня на трассе «Сочи Автодром» в рамках уик-энда TCR и РСКГ.

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle