Стильно, модно, молодежно: GP2 – главная молодежная премьера весны и другие формулы

16 мая 2016 в 17:49
Фото: LAT Photographic

В минувший уик-энд Гран При Формулы 1 впервые в сезоне аккомпанировали GP2 и GP3 — наиболее приближенные к его величеству Королевским гонкам молодежные серии, открывшие в Барселоне свой сезон. А в соседней Франции состоялся легендарный Гран При По Формулы 3 — одна из важнейших гонок этой категории. Главные события из мира молодёжных серий — в традиционном обзоре AUTOSPORT.com.ru...

GP2/GP3: –33 для Сироткина

Состав пилотов серии GP2 в этом году силён как никогда. Весь цвет молодёжных программ команд Формулы 1 и частные энтузиасты теперь рвутся в эту серию, поскольку она даёт уникальный опыт и возможность блеснуть на глазах боссов «Королевских гонок».

«Моя главная цель в этом году — чемпионский титул в GP2», — заявил в моторхоуме Renault Сергей Сироткин, один из претендентов на чемпионство.

Для Сироткина начало сезона, увы, сложилось удручающе. В первой гонке Сергей сражался в группе лидеров, но ошибся во втором повороте и вылетел с трассы. Машина заглохла и продолжить гонку Сироткин не смог. Инцидент фактически испортил гонщику и воскресный заезд: при старте с 21-го места дотянуться до очков в Барселоне практически невозможно. Хорошая новость лишь в том, что соперники Сироткина по чемпионской гонке тоже не избежали проблем.

Гасли, Нато и Сироткин лидируют в субботней гонке
Гасли, Нато и Сироткин лидируют в субботней гонке

В квалификации инициативу захватил протеже Red Bull Пьер Гасли, он же лидировал по ходу первой части субботней гонки, но на рестарте после вылета Сироткина не смог как следует прогреть резину и пропустил вперёд Нормана Нато. На второе место под самый финиш прорвался Николя Латифи, а Гасли закончил гонку лишь третьим.

В воскресном заезде поначалу лидировал новобранец Russian Time Раффаэле Марчелло, но, разобравшись сперва с Джорданом Кингом, итальянца прошёл Алекс Линн, резервист Williams. Британец уверенно отрывался от пелотона, в то время как Марчелло начал терять позиции одну за другой и откатился в конец топ-5.

На второе место прорвался Гасли, но как француз ни старался, догнать лидера не удавалось, пока на 22-м круге Шон Джелал не выдавил Антонио Джовинацци. Машина итальянского дебютанта взлетела над трассой и на огромной скорости врезалась в отбойники. Судьи прервали заезд машиной безопасности, в огнях которой гонщики и финишировали.

По итогам первого этапа общий зачёт возглавил Пьер Гасли — единственный, кому удалось дважды подняться на подиум. Шесть очков ему уступает победитель субботнего заезда Норман Нато, а ещё в четырёх баллах позади расположился Алекс Линн. Латифи и Маркелов делят четвёртое-пятое места, а Сергей Сироткин занимает лишь 12-ю позицию — от лидеров его отделяют 33 очка.

В серии GP3 автором главного фурора стал Шарль Леклер. Монегаск выиграл свою дебютную гонку в этой категории и повёл в общем зачёте. Четыре очка ему уступают победитель воскресного заезда Александр Албон и британец Джейк Хьюз.

Матевос Исаакян в квалификации столкнулся с техническими проблемами, но ко второй гонке смог прорваться в очковую зону. С четырьмя очками россиянин занимает в чемпионате десятое место. Для Константина Терещенко уик-энд был испорчен пятничным вылетом, последствия которого сказались в гонках.

Гран При По: победил Лоранди, лидер — Стролл

Уличный Гран При По Формулы 3 с начала 2000-х является одной из самых престижных гонок своей категории, хотя и уступает по важности заменитому Гран При Макао. В По, как и в рамках других этапов «евротрёшки», проходит три гонки, за них дают то же количество очков, но победа в третьем заезде — непосредственно Большом Призе По — поднимает статус гонщика в глазах любого менеджера.

Этап Формулы 3 в По
Этап Формулы 3 в По

В первой гонке уверенную победу одержал британец Бен Барникот, отпраздновавший второй успех подряд. Во второй от старта до финиша лидировал его соотечественник Джордж Расселл. Гонка была насыщена различными авариями и инцидентами, машины разбили в том числе Педро Пике и Харрисон Ньюи.

В финальном заезде с поула стартовал Алессио Лоранди. Итальянец отбился от натиска Лэнса Стролла и ушёл вперёд, но позади столкнулись Серджио Сетте Камара и Ник Кэссиди. После рестарта Стролл с новой силой принялся давить на Лоранди, разрыв в этой паре зачастую не превышал секунды, но Алессио не допустил ни единой ошибки и одержал самую важную в карьере победу.

Стролл, пусть и не смог в этот уик-энд выиграть ни одного заезда, по итогам трёх этапов вышел на первое место общего зачёта. Максимилиан Гюнтер потерял слишком много очков и откатился на вторую позицию, а третьим теперь идёт Джордж Расселл. Первая тройка держится менее чем в двадцати очках.

Никита Мазепин в По очков не набрал. В субботу он финишировал 16-м, в воскресенье утром поднялся уже на 11-ю позицию, но в заключительном заезде до финиша не добрался. После трёх этапов россиянин идёт в чемпионате 19-м.

SMP Ф4: домашний триумф Ярно Опмеера

SMP Формула 4 в Зандвоорте
SMP Формула 4 в Зандвоорте

Северо-европейская SMP Формула 4 в прошедшие выходные дебютировала на легендарном Зандворте, где 30 лет назад проходил Гран При Голландии Формулы 1. На родной земле Ярно Опмеер одержал две победы и увеличил свой отрыв в чемпионате до 50 очков. Опмееру не удалось выиграть только первый заезд, в котором первенствовал финн Туомас Туюла — именно он вышел на вторую строчку генеральной классификации.

На третью строчку в первенстве после голландского этапа поднялся Александр Вартанян. В Голландии вчерашний картингист завоевал свой первый подиум в SMP Ф4, что позволило ему опередить Ричарда Версхора. Пятёрку сильнейших замыкает финн Юхо Валтанен, а шестым идёт Никита Ситников.

Пилот недели: Пьер Гасли

Пьер Гасли
Пьер Гасли

20-летний француз в этот уик-энд не выигрывал гонок, но стабильные выступления именно его сделали лидером серии GP2. Гасли называли одним из претендентов на чемпионский титул ещё зимой, и пока Пьер оправдывает выданные авансы. Правда, есть один нюанс: со времён Еврокубка Формулы Renault 2.0 Гасли не выиграл ни единой гонки. Если гонщик вернётся на вершину подиума, не исключено, что уже в следующем году Хельмут Марко посадит парня в кокпит Toro Rosso.

«Потерять победу в субботу было обидно, но это только первый этап, впереди ещё долгий сезон, — отметил Гасли. — Но всё же приятно завершить первый уик-энд лидером чемпионата».

Сейчас Пьер всего на шесть очков опережает Нормана Нато и всё очень быстро может измениться.

Дебютант недели: Шарль Леклер

Шарль Леклер
Шарль Леклер

Барселона в минувшие выходные зажгла новую звезду. Шарль Леклер, новобранец ART Grand Prix, перешедший в GP3 после яркого дебюта в европейской Формуле 3, выиграл первую же гонку в новой для себя категории и возглавил общий зачёт первенства.

«После Формулы 3 пилотировать машину GP3 приходится совсем иначе, — отмечает Леклер. — В Ф3 ты можешь атаковать всю гонку, а здесь я знал, что могу идти быстрее, но экономил шины».

Леклер идёт в Формулу 1 точно по стопам безвременно ушедшего Жюля Бьянки. Карьерой Шарля занимается сын президента FIA Николя Тодт, а пару месяцев назад 18-летнего гонщика приняли в Академию Ferrari.

Лучший обгон: Нато vs Гасли

Норман Нато
Норман Нато

В этот уик-энд недостатка в обгонах в молодёжных сериях не наблюдалось, но самым эффектным (и смелым) из них оказался манёвр Нормана Нато на рестарте основной гонки этапа GP2. К 27-му кругу Пьер Гасли уверенно возглавлял пелотон, но набранное преимущество растаяло с вылетом Сироткина и появлением пейс-кара.

На рестарте Нато бросился внутрь и, несмотря на защитный манёвр Гасли, решил пойти до конца — на апекс. Гасли чувствовал, что колёса проскальзывают, но без боя отдавать первую позицию не хотел — машины едва не столкнулись. Нато благополучно протиснулся вперёд и отобрал лидерство, а вскоре показал быстрейший круг гонки, завоевав максимальное число очков за гонку.

«У меня была только одна возможность, и я ей воспользовался! — ликовал после финиша Норман. — Но это было непросто: тормоза горячие, шины ещё не готовы, да и Пьер был, в общем, не очень мил, хотя калитку оставил открытой».

Наш парень: Артем Маркелов

Артем Маркелов
Артем Маркелов

Среди российских пилотов лучше всех себя проявил Артём Маркелов. Уже опытный по меркам GP2 пилот завоевал два четвёртых места и на старте сезона расположился на пятом месте общего зачёта — всего в тринадцати очках от лидера. В первом заезде Маркелов стартовал пятым и по пути к финишу провёл несколько традиционно ярких атак, а во втором заезде опередил Канамасаса и Марчелло.

«Думаю, два четвёртых места — более или менее максимум, чего мы могли добиться после проблем в квалификации. Это был хороший старт», – прокомментировал начало своего третьего сезона GP2 россиянин.

Неудача недели: Сергей Сироткин

Сергей Сироткин
Сергей Сироткин

Сергей Сироткин — главная надежда российских болельщиков в молодёжных сериях — в этот уик-энд, увы, разочаровал. Сложно себе представить, какие эмоции испытывает зажатый в кокпите гонщик, когда на него на огромной скорости летят болиды соперников. Еще сложнее представить ощущения, когда по собственной вине на ровном месте теряешь тридцать очков уже на самом старте сезона — инцидент в первой гонке отбросил Сергея в конец стартовой решетки второго заезда.

«Вторая гонка выдалась позитивной, темп был очень хороший. Жаль, конечно, что в субботу всё так получилось, ведь мы спокойно могли бороться за победу, — сказал россиянин. — Но, как видим, скорость есть, поэтому буду отыгрываться».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle