Гарри Тинкнелл одержал домашнюю победу в первой гонке уик-энда европейской Формулы 3

13 апреля 2013 в 17:12

Гарри Тинкнелл

В первой гонке второго этапа европейского чемпионата Формулы 3, прошедшей в субботу утром на трассе Сильверстоун, свою дебютную победу одержал Гарри Тинкнелл, составив с Алексом Линном дуэт британцев, занявших первые две строчки итогового протокола.

Тинкнелл, выступающий за команду Carlin, лидировал в гонке с самого старта, хоть разрыв между соотечественниками на протяжении всего заезда не превышал одной секунды.

Победа Гарри стала первым успехом британского гонщика в европейской Ф3, начиная с 1984 года, когда гонку на трассе Харама выиграл Джонни Дамфрис. Сам чемпионат, правда, тоже брал паузу на два с лишним десятилетия.

Алекс Линн опередил Феликса Розенквиста в борьбе за второе место в связке Maggotts уже на первом круге гонки, после того, как лидер заезда оттеснил шведа на поребрик в первом повороте трассы.

В итоге Розенквист финишировал третьим, четвертое место после прорыва с седьмого занял австриец Лукас Ауэр, так же, как и Линн, выступающий за команду Prema.

Пятое место осталось за Николя Латифи, отдавшим четвертую строчку племяннику Герхарда Бергера за три круга до окончания заезда.

Следом за канадцем финишировали еще один гонщик команды Prema Раффаэле Марчьелло, а также Уильям Буллер и Феликс Серраллес.

Единственным гонщиком, не увидевшим клетчатого флага, стал Джошуа Хилл - сын Дэймона и внук Грэма. 22-летний британец повредил днище своего автомобиля в столкновении со Свеном Мюллером.