Молодёжный уик-энд: неожиданный триумф Маркелова и две дисквалификации Шварцмана

30 августа 2017 в 9:38
Фото: fiaformula2

Большой гоночный уик-энд в Спа подарил фанатам зрелищные баталии в Формуле 2 и GP3, в то время как Роберт Шварцман с боем сражался с соперниками и судьями. Победили, увы, последние. Эти и другие события уик-энда в молодёжных сериях – в традиционном обзоре AUTOSPORT.com.ru.

Формула 2: «Русское время» в Спа

В минувший уик-энд одновременно с Формулой 1 в Бельгии возобновился сезон Формулы 2. Фаворитом на пятый этап первенства приехал лидер чемпионата Шарль Леклер. Год назад он завоевал здесь поул и одержал победу в основной гонке серии GP3 — этап Ф2 поначалу развивался по похожему сценарию. Монегаск уверенно выиграл дождевую квалификацию, опередив ближайшего соперника почти на семь десятых секунды.

fiaformula2
fiaformula2

На следующий день Леклер также уверенно уехал от всего пелотона и выиграл гонку с преимуществом свыше 20 секунд. Заезд же прежде всего запомнился зрелищной борьбой Артёма Маркелова и Оливера Роуленда. Британец на старте прессинговал Леклера, но вскоре отстал от лидера чемпионата и вёл свою гонку. Маркелов же прорывался из середины пелотона и пошёл на тактику позднего пит-стопа. На свежих шинах в ходе короткого финального отрезка он провёл ещё несколько обгонов и вышел на третье место, а буквально в последнем повороте поравнялся с Роулендом. Оливер выдавил гонщика Russian Time с трассы, но тот умудрился не потерять контроль над машиной, вернуться на асфальт и финишировать раньше соперника — Маркелов опередил Роуленда на семь сотых секунды.

А после технической инспекции судьи объявили об исключении Леклера и Роуленда из протоколов — контрольная планка под днищем на обоих автомобилях была слишком изношена. Победа в итоге досталась Артёму Маркелову, а на вторую строчку переместился Лука Гьотто, его напарник в Russian Time, которая празднует победный дубль. Третье место досталось Антонио Фуоко, второму пилоту Prema.

В воскресном спринте свою первую победу в Ф2 одержал бразильский пилот MP Motorsport Серджио Сетте Камара. Он вырвался вперёд уже на старте и благополучно выдержал натиск Ника де Вриса, который по ходу летнего перерыва перебрался из Rapax в Racing Engineering. На финальную ступень подиума поднялся Лука Гьотто, который пробивался с третьего ряда вместе с Артёмом Маркеловым. Но россиянину не повезло: на второй половине дистанции автомобиль начал терять мощность, и гонщик вынужден был сойти с отказавшим мотором. Исключённые из первой гонки Леклер с Роулендом с последнего ряда прорвались на пятое и восьмое места.

fiaformula2
fiaformula2

В общем зачёте за три этапа до окончания сезона Шарль Леклер увеличил отрыв от Оливера Роуленда до 59 очков (при том, что максимальное возможное число очков за уик-энд — 48). Зато серьёзно обострилась борьба за вторую позицию: Роуленда и преследующего его Артёма Маркелова разделяют всего девять очков. Лука Гьотто потеснил с четвёртой строчки Николя Латифи, а на шестое место поднялся Ник де Врис.
Куда более напряжённая борьба царит в командном зачёте: Russian Time за счёт дубля в первой гонке подтянулась к DAMS и уступает лидерам турнирной таблицы всего одно очко. Неподалёку от пары лидеров и Prema Racing – молодёжная команда Ferrari всего в 16 очках от первой позиции.

GP3 Series: Джордж Рассел вырывается вперёд

Первая половина сезона GP3 прошла под знаком борьбы квартета гонщиков ART Grand Prix: каждый из гонщиков команды отметился сильными уик-эндами, но время от времени терял очки, в связи с чем разрывы в турнирной таблицы не превышали пары десятков баллов. Но этап в Спа изменил расклад, и за три этапа до финиша у чемпионской гонки появился фаворит — протеже Mercedes Джордж Рассел.

fiaformula2
fiaformula2

Британец завоевал третий поул в сезоне и хотя потерял на старте лидерство, смог позднее контратаковать Ниреи Фукудзуми и вернуть себе победу. Японец затем пропустил и Джека Эйткена и финишировал только третьим. Во втором заезде первенствовал Джулиано Алези(/gp3/45570-dzhuliano-alezi-vyigral-voskresnuyu-gonku-gp3-v-spa), сын экс-пилота Ferrari и слушатель Академии итальянской команды. Француз прорвался вперёд на старте и уверенно довёл гонку до победы — уже третьей подряд в воскресных спринтах. Рассел с восьмого места на старте пробился на вторую позицию, а на третью ступень подиума поднялся Райан Тветер, партнёр Алези по Trident.

Поул, победа и подиум позволили Джорджу Расселлу довести свой отрыв в общем зачёте до 36 баллов. Вторым по-прежнему идёт Джек Эйткен, а на третью строчку поднялся Ниреи Фукудзуми. Четвёртый пилот ART Grand Prix — Антуан Юбер — сошёл в первой гонке и занял седьмое во второй, в итоге он пропустил не только Фукудзуми, но и Алези, и откатился на пятую позицию. В командном зачёте по-прежнему доминирует ART Grand Prix — у французской команды в два раза больше очков, чем у Trident, её ближайшего преследователя.

Еврокубок Формулы Renault: две дисквалификации Шварцмана

Подходит к завершению сезон Еврокубка Формулы Renault, в котором за чемпионство сражаются россиянин Роберт Шварцман и французский гонщик Саша Фенестраз. В минувшие выходные восьмой этап из десяти принял автодром «Поль Рикар» в Ле-Кастелле, который в 2018-м станет ареной Гран При Франции Формулы 1.

В квалификации Фенестраз и Шварцман разделили победы — Саша завоевал поул к первой гонке, а Роберт получил право стартовать первым во второй. Фенестраз уверенно начал первый заезд, в то время как Шварцман уступил Дефурни и откатился на третье место. Россиянин довольно быстро отыгрался и бросился в погоню за лидером, отыграв две секунды, однако провести атаку Роберт поначалу не успел — на трассу выехал автомобиль безопасности.
Судьи дали рестарт на последнем круге, и в шикане «Мистраль» Шварцман пошёл в атаку по внутренней траектории, но произошёл контакт, автомобиль Фенестраза взлетел в воздух и перевернулся в зоне вылета. Шварцман поехал дальше и финишировал первым, но позже судьи сочли его виноватым в столкновении, добавили к его результату гонки 25 секунд и таким образом лишили победы. Первое место досталось Максу Дефурни.

Во втором заезде Шварцман стартовал с поула и лидировал всю гонку, вновь выиграв заезд. Однако у комиссаров снова возникли претензии — на этот раз судьи обнаружили в машине несоответствия техническому регламенту. Шварцмана исключили из протоколов, а первое место перешло к Фенестразу.

«У меня нет слов! — написал после этого россиянин у себя в Instagram. — Это просто нечестно. Мы так упорно работали и в итоге получили ноль. Но мы продолжим бороться».

За два этапа до конца чемпионата Фенестраз заметно упрочил лидерство — теперь он почти на 30 очков опережает ближайшего преследователя. На вторую строчку поднялся Уилл Палмер, отметившийся дублем в первом заезде, а Шварцман теперь занимает третью позицию — Роберт уступает Фенестразу 52 балла.

Британская Формула 3: Энам Ахмед празднует чемпионство

Определился чемпион британской Формулы 3, проводимой под эгидой клуба BRDC. Сильнейшим в серии стал британский гонщик Энам Ахмед. Ахмед весь сезон доминировал в чемпионате и перед этапом в Снеттертоне, который проходил в эти выходные, в восемнадцати гонках одержал десять побед. В том же духе Энам продолжил и в этот раз: победы в первом и третьем заездах позволили увеличить отрыв в чемпионате до 143 баллов и гарантировать титул, независимо от результатов финального этапа в Донингтоне.

britishf3
britishf3

Ахмед дебютировал в формулах в 2015-м, приняв участие в Формуле MSA и чемпионате SMP Формулы 4, где он одержал пять побед. В 2016 году Энам перешёл в Формулу 3, но из-за отсутствия опыта за титул побороться не смог, зато теперь Ахмеду на протяжении всего сезона не было равных, а все соперники остались далеко позади. Где он продолжит карьеру, пока неизвестно, но уже сейчас ясно, что он станет одним из самых интересных молодых пилотов следующего года.

Пилот недели: Джордж Рассел

fiaformula2
fiaformula2

Неплохо проявив себя на тестах болида Mercedes Формулы 1 на Хунгароринге, Джордж Рассел блеснул в Спа и стал главным претендентом на чемпионство в серии GP3. В этом году 19-летний британец, уступивший год назад Лэнсу Строллу и Максимилиану Гюнтеру в Формуле 3, раскрылся заново. И если ему всё-таки удастся взять титул, Рассел наряду с Ландо Норрисом станет одной из главных надежд Британии.

Лучший дебютант: Серджио Сетте Камара

fiaformula2
fiaformula2

Серджио Сетте Камара, который в этом году выступает за голландскую MP Motorsport в Формуле 2, до минувшего уик-энда звёзд с неба не хватал и выше девятой позиции на финише гонок не поднимался. Зато победа в спринте в Спа была им исполнена так, словно он каждую неделю сражается в первой пятёрке - уверенно, чисто, без ошибок. Кроме третьих мест на Гран При Макао и в Формуле 3 Мастерс в прошлом году, Сетте Камара пока похвастаться нечем, но, возможно, эта победа придаст ему новый импульс.

Наш парень: Артём Маркелов

fiaformula2
fiaformula2

Маркелов великолепно начал сезон с победы в Бахрейне, но затем поддерживать тот же уровень россиянину не удавалось – где-то подводила техника, где-то ошибался он сам, где-то – соперники. В некотором роде это же произошло и в Бельгии, когда из-за слишком агрессивных настроек Леклер и Роуленд слишком сильно стёрли контрольную планку. Тем не менее Артём провёл великолепную боевую гонку и, несмотря на инцидент в Венгрии, вновь пошёл в атаку в последнем повороте заезда. Потом, впрочем, выяснилось, что Маркелов победил бы и без этого манёвра, но с ним получилось ещё лучше.

Неудача недели: Нико Кари

fiaformula2
fiaformula2

В этот уик-энд многие гонщики столкнулись с обидными проблемами и разочаровывающими решениями судей, чего только стоят отобранные у Леклера и Шварцмана победы. Но хуже всех дела по итогам уик-энда у Нико Кари, одного из подающих надежды финских пилотов. Кари при поддержке Red Bull выступает за Arden в GP3, но после очередного невыразительного этапа (лишь два девятых места), австрийский концерн объявил, что больше не будет помогать финну.

«Мы рассчитывали на другой уровень результатов», – заявил Хельмут Марко.

Столь многообещающая карьера Кари, первого чемпиона в истории SMP Ф4, теперь, похоже, серьёзно забуксует.

Дмитрий Захарченко специально для AUTOSPORT.com.ru

Комментарии для сайта Cackle