Даниил Квят: Италия - мой второй дом, а о Монце у меня много приятных воспоминаний

29 августа 2017 в 21:01

Российский гонщик Toro Rosso Даниил Квят рассказал о своих ожиданиях от Гран При Италии и воспоминаниях о Монце – приятных и не очень…

«Я вырос в Италии и очень хорошо знаю эту страну. Для меня это второй дом. В юности я жил в Риме и свободно говорю по-итальянски, поэтому я всегда с радостью возвращаюсь в Италию, – цитирует Квята пресс-служба Toro Rosso. – Гонка в Монце уже много лет входит в календарь Формулы 1. Это легендарная трасса с длинными прямыми, на которых мы разгоняемся до очень высоких скоростей. Гонка здесь всегда получается интересной.

Единственное, что мне не нравится, так это заасфальтированная зона безопасности в повороте Parabolica. Теперь проходить этот участок не так сложно, тогда как раньше при вылете там твоя гонка могла закончиться досрочно.

У меня хорошие воспоминания о Монце. В младших сериях я одержал на этой трассе несколько побед. Хотя есть и неприятное воспоминание: в 2014 году у меня сломался тормозной диск в первом повороте, что испортило мне гонку, и я финишировал 11-м. Я стартовал тогда последним и сумел прорваться вперед, но этого оказалось недостаточно, чтобы заработать очки. Было очень обидно, ведь гонка складывалась отлично. Надеюсь, после гонки в этом году приятных воспоминаний у меня будет больше».

Напарник россиянина Карлос Сайнс добавил: «Я не могу назвать Монцу своей любимой трассой, но она определенно входит в топ-5 моего рейтинга, ведь это Храм скорости! Пока в Формуле 1 мне не удавалось добиваться там высоких результатов, но я уверен, что рано или поздно это произойдет.

Гоночный уик-энд Гран При Италии всегда совпадает с моим днем рождения, который в этот раз будет в пятницу. Это хороший способ провести такой особенный день – заниматься любимым делом и затем отпраздновать его вместе с командой, которая стала для меня второй семьей, учитывая, сколько времени мы проводим вместе».

Комментарии для сайта Cackle