Марчьелло выиграл первую гонку европейской Ф3 в Хоккенхайме, несмотря на разворот

4 мая 2013 в 14:25

Рафаэле Марчьелло

Рафаэле Марчьелло, несмотря на разворот по ходу дистанции, выиграл сегодня утром первую из трёх гонок этапа европейской серии Формула 3 в дождливом Хоккенхайме.

Итальянец, стартовавший с поула, нарастил своё преимущество до пяти секунд уже к концу первого круга. Затем пилот команды Prema Powerteam и вовсе довёл отрыв от соперников до 14,4 секунд, когда его развернуло на 360 градусов в первом повороте на середине дистанции. Несмотря на это, Марьчелло остался лидером.

Его машина не получила повреждений, и протеже Ferrari смог довести гонку до конца, одержав уже четвёртую победу в сезоне. Теперь его преимущество над ближайшим соперником в чемпионате увеличилось с 36,5 до 57,5 очков.

Напарнику итальянца Лукасу Ауэру практически удалось вырваться лидеры сразу же после старта, но из-за разворота он откатился в конец первой десятки на выходе из первого поворота.

В такой ситуации на второе место вышел Алекс Линн на третьей машине команды Prema, но и его закрутило по ходу первого круга. Британцу чудом удалось избежать столкновения с Томом Бломквистом и Феликсом Серраллесом.

Серраллес, следующим оказавшийся второй позиции, отражал активные атаки Бломквиста и смог в итоге добиться лучшего результата команды Fortec в этом сезоне.

Представитель EuroInternational Том Бломквист в итоге пришёл к финишу третьим, а Свен Мюллер из команды Ma-con занял четвёртое место, обогнав Гарри Тинкнелла на шестом круге.

Джош Хилл оказался лучшим из новичков, показав шестой результат на своём Fortec, в то время, как Ауэр поднялся до седьмой позиции. При этом он едва не столкнулся с Феликсом Розенквистом, когда швед прозевал точку торможения за несколько кругов до финиша.

Розенквист, Уилл Буллер и россиянин Даниил Квят замкнули десятку в протоколе. Россиянин жаловался, что скверно стартовал, так как не смог потренировать этот элемент из-за технических проблем накануне.

Алекс Линн, опустившийся на 25 место после разворота на первом круге, в итоге пришёл к финишу 15-м, его напарник Эдди Чивер из-за ошибки на втором круге на входе на стадион и вовсе вынужден был сойти с дистанции.