Формула 3: Феликc Розенквист выиграл и третью гонку в Шпильберге

2 июня 2013 в 14:20

Феликс Розенквист взял верх над Даниилом Квятов, в третий раз за этот уик-энд поднявшись на вершину подиума в рамках этапа европейской Формулы 3 по итогам богатой на события воскресной гонки в Шпильберге.

Пилот Mucke Motorsport вписал новую строчку в книгу истории гонок: если до этого Квят стал первым, кто выиграл все три поула, то Розенквист одержал победы во всех трёх гонках этапа, чего никогда и никому не удавалось прежде.

Он стартовал третьим и удерживал эту позицию в первых двух виражах, расположившись непосредственно за россиянином и лидером общего зачета Рафаэле Марчьелло.

Однако, пока двое гонщиков увлеклись борьбой между собой, их смогли настичь Розенквист и Николя Латифи, которые поравнялись с ними на выходе из поворота.

Аккуратно обойдя на следующим торможении Марчьелло, Розенквист смог также оставить позади и Квята, избрав внешний радиусу в двух левых скоростных виражах.

Пятая победа Розенквиста в сезоне-2013 позволила ему до 27,5 очков сократить отставание от по-прежнему возглавляющего генеральную классификацию итальянца, хотя Феликс начинал этот уик-энд с 77,5-очковым отставанием.

Даниил Квят уже в третий раз подряд занял второе место, отстав от победителя на 2,6 секунды, а Лукас Ауэр замкнул подиум: на домашней трассе австриец обошёл своего напарника по Prema Марчьелло в третьем повороте на восьмом круге, а затем отбил атаки пилота Carlin Джордана Кинга.

Кинг же умудрился проиграть и четвёртую позицию своему напарнику Гарри Тинкнеллу. Марчьелло, скатившийся на восьмое место из-за ошибки после атаки Ауэра, смог затем обойти Латифи и Пипо Дерани, финишировав в итоге шестым.

Латифи и Дерани столкнулись на предпоследнем круге на втором повороте в борьбе за седьмое место, что позволило подняться на восьмую строчку пилоту Prema Алексу Линну, который стартовал 19-м.

Прорыв Линна вверх по пелетону облегчили аварии Эдди Чивера и Антонио Джовинацци, а также шести других пилотов, боровшихся за десятое место в середине дистанции.

Машина безопасности, появившаяся на втором круге из-за разворота гонщика Carlin Яна Маденборо, продержала пелетон шесть кругов.

В то время, как большинство гонщиков смогли объехать неподвижный автомобиль Манденборо, Том Бломквист задел его, сломав заднюю подвеску и столкнувшись с отбойником.

Через мгновение Манс Гренхаген, который не видел аварии, также столкнулся с машиной Яна Манденборо, а его напарник Деннис ван де Лар въехал в него сзади, из-за чего второй автомобиль команда Van Amersfoort взмыл в воздух.