Экипаж Aston Martin завоевал поул на этапе серии Blancpain Endurance в Сильверстоуне

2 июня 2013 в 16:02

Aston Martin на поуле BES в Сильверстоуне
Aston Martin на поуле BES в Сильверстоуне

Победой экипажа заводской команды Aston Martin Racing завершилась квалификация второго этапа серии Blancpain Endurance (BES) в Сильверстоуне. Лучший результат показал Фредерик Маковецки.

Квалификация в BES разбита на три 15-минутных части. В каждой из них выступают все экипажи, число которых вновь перевалило за пять десятков. При этом команда сама решает, выпускать ли на трассу всякий раз разных пилотов, или одного и того же. Все это довольно заметно усложняет определение итоговой расстановки на стартовой решетки.

Однако Маковецки, проехав быстрее всех во второй части сессии, однозначно завоевал поули стартует на купе V12 Vantage, которым также будут управлять по ходу 3-часовой гонки Даррен Тёрнер и Штефан Мюкке, с первой позиции.

Второе место досталось Алексу Банкомбу на Nissan GT-R, на домашней трассе британец уступил по итогам лучшей попытке в третьей части всего одну сотую секунды.

«У нас отличная машина, но должен признать, мне сильно повезло – на быстром круге я смог избежать какого-либо трафика», – сказал по завершении квалификации Маковецки.

Кристофер Мис за рулем Audi R8 LMS показал третье время, а четвертым сессию завершил Алессандро Пьер Гвиди, выступающий на Ferrari 458 Italia российской команды SMP Racing. Лучшему результату итальянец уступил всего 0,22 секунды.

Как и на прошлом этапе BES в цветах SMP выступают четыре экипажа, но в их составе произошли изменения. Так как Михаил Алешин заняты в гонках ФR3.5 в Спа, их места заняли итальянец Лука Персиани и экс-пилот Формулы 1 Мика Сало.

«Не знаю, почему команда решила заменить пилота, – признался финн. – Но вчера мне позвонили из Ferrari и спросили, не хочу ли я выступить в Сильверстоуне. Я ответил 'а почему бы нет?', поскольку был свободен в этот уик-энд. Невероятно, но это единственные выходные за все лето, на которые у меня не было намечено никаких гонок!»

Экипаж Мики Сало стартует 19-м, еще две Ferrari команды SMP Racing отправятся на дистанцию 25-й и 46-й, а Nissan GT-R, среди пилотов которого есть и Марк Шульжицкий из Владивостока, по итогам квалификации на 34-й строчке.

Заезд серии Blancpain Endurance стартует сегодня в 17:50 по московскому времени.

Результаты: 1-я квалификация2-я квалификация3-я квалификация

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle