Марвин Кирхгофер выиграл третью гонку немецкой Ф3 на Лаузицринге

16 июня 2013 в 21:43

Пилоты Lotus на подиуме воскресной гонки Ф3 на Лаузицринге
Пилоты Lotus на подиуме воскресной гонки Ф3 на Лаузицринге

Очередной этап немецкой Формулы 3 завершала воскресная гонка, в которой победу одержал лидер сезона Марвин Кирхгофер. Однако путь к вершине пьедестала для 19-летнего пилота оказался непростым.

Непосредственно после старта австриец Томас Егер из команды Performance вклинился в борьбу с тремя представителями Lotus. Британец Эмиль Бернсторф лучше всех среагировал на стартовые огни. За ним в первый поворот вошли Кирхгофер, Егер и россиянин Артём Маркелов, который смог довольно быстро вернуть себе третье место.

Трио на черно-золотых Dallara начало постепенно отрываться от преследователей, занятых борьбой между собой. Кирхгофер постоянно оказывал давление на Бернсторфа, но смог обойти его лишь на 18 круге.

«Отличная гонка в исполнении Эмиля! Он хорошо стартовал, и мне понадобилось целых 17 кругов, чтоб обойти его. Я очень рад победе!» – сказал после финиша Марвин.

Победитель первой гонки Бернсторф на этот раз финишировал вторым, потому остался не совсем довольным своим выступлением: «В начале гонки я слишком часто использовал "бустер" [систему кратковременного увеличения мощности мотора]. Мне казалось, что Марвин вот-вот нагонит меня. В итоге это решение оказалось ошибочным, но я хотя бы сохранил второе место».

Москвич Артём Маркелов в самом конце дистанции начал постепенно приближаться к Бернсторфу, однако не успел его обойти, финишировав на третьем месте во второй раз за этот уик-энд: «У меня получился не самый лучший старт: колёса пробуксовали. Однако затем практически всю дистанцию я шёл на третьем месте и старался ехать быстрее с каждым кругом. В целом я могу быть доволен своим результатом».

Американец Густаво Менесес, который выиграл вторую гонку, в итоге финишировал за Артёмом Маркеловым с отставанием в пять секунд.

В общем зачёте Маркелов, набравший 192 очка, по-прежнему идёт на втором месте, отставая от лидера Марвина Кирхгофера на 85 баллов и выигрывая у Бернсторфа девять. Следующий этап немецкой Ф3 пройдёт на автодроме Нюрбургринг 2-4 августа.

Поз.ПилотКоманда / Машина / МоторОтставание
1Марвин КирхгоферLotus Dallara/VW30.52,391
2Эмиль БернсторфLotus Dallara/VW+ 1,237
3Артем МаркеловLotus Dallara/VW+ 1,651
4Густаво МенесесVan Amersfoort Dallara/VW+ 6,610
5Маттео КайролиADM Dallara/VW+ 10,063
6Томас ЕгерPerformance Dallara/VW+ 20,152
7Джон Брайант-МайзнерPerformance Dallara/VW+ 28,730
8Хорди ВексVan Amersfoort Dallara/VW+ 45,125
9Набиль ЖефриEuroInternational Dallara/VW+ 53,311
10Себастьян БалтасарGU Dallara/Merc+ 53,319
11Шебан СиддикиLotus Dallara/VW+ 1 круг
12Макс ХакландерFranz Woss Dallara/OPC+ 1 круг
13Кристиан ЦеллерCR Dallara/Merc+ 1 круг
14Михаэль АберерAberer Dallara/VW+ 1 круг 
15Андреас ГерманCR Dallara/OPC+ 2 круга
16 Томас ВаркенCR Dallara/OPC+ 2 круга
17 Лука ЯннаконеTTC Dallara/Merc+ 2 круга
18Хубертус-Карлос ФирTTC Dallara/Merc+ 2 круга
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle