Молодёжный сезон: итоги 2019 года

9 декабря 2019 в 16:54

Вместе с сезоном Формулы 1 завершился чемпионат Формулы 2, поставивший точку в молодёжных гонках этого года. AUTOSPORT.com.ru подводит основные итоги 2019-го..

Пилот года: Ник де Врис

Ник де Врис — новый чемпион Формулы 2. Голландец выступает в этой серии с 2017 года — и уже на шестой старт в первенстве выиграл воскресный спринт в Монако. В прошлом году де Врис выступал за чемпионскую Prema — именно в этой команде чемпионом Ф2 стал Шарль Леклер, однако Ник остался в тени Джорджа Рассела и Ландо Норриса, теперь блистающих в Формуле 1.

К сезону-2019 де Врис подошёл в статусе опытного и быстрого пилота, которому не хватает стабильности. И голландец снова сел за руль чемпионской техники — автомобиля ART Grand Prix, на котором титул выиграл Рассел. На первых этапах сильнее смотрелся Николас Латифи из DAMS — канадец выиграл три гонки и возглавил общий зачёт.

Ник де Врис на подиуме в Сочи © fiaformula2.com
Ник де Врис на подиуме в СочиФото: fiaformula2.com

Де Врис ответил победами в спринте в Барселоне и двумя успехами в субботних гонках — в Монако и Франции, а затем завоевал серию подиумов в Австрии, Великобритании и Венгрии. К летнему перерыву уже де Врис был главным претендентом на титул, а после двух подиумов в Монце и победы в Сочи голландца было уже не остановить.

Любопытно, что, несмотря на чемпионство, места де Врису в Формуле 1 не нашлось, а вот Николас Латифи поедет в следующем году за Williams. Таким образом, Ник стал первым чемпионом GP2/Формулы 2 со времён Фабио Ляймера в 2013-м, который не попал в Большие призы. Вместо этого голландец представляет заводскую команду Mercedes в Формуле Е и уже набрал восемь очков на этапе в Эд-Диръии. И это во многих смыслах лучше, чем искать спонсоров ради выступлений за аутсайдеров в Ф1.

Стоффель Вандорн: Настоящие гонки сейчас в Формуле Е, Ле-Мане и WEC

Герой второго плана: Лука Гьотто

Завершается карьера в Формуле 2 и у Луки Гьотто — за четыре сезона итальянец выиграл шесть гонок и стал бронзовым призёром сезона-2019. Да, вероятно, сам пилот рассчитывал на большее, но отдадим ему должное — в этом году он соперничал с пилотами из более крупных команд. Гьотто же в этом году представлял цвета UNI-Virtuosi — команды, которая раньше была Russian Time. Именно в этой команде Лука выиграл спринт в Монце в 2017-м, и именно в ней — уже с другими владельцами — выиграл четыре гонки в этом году (в том числе спринт в Сочи).

В следующем году Гьотто продолжит карьеру в GT World Challenge Europe и будет выступать на Aston Martin команды R-Motorsport.

«Переход из „формул“ в профессиональную команду GT3 — важный шаг для меня, он открывает новые перспективы для моей карьеры, — сказал Лука. — Не могу дождаться своей первой гонки в GT3!»

Новый сезон Гьотто начнёт на домашней для себя трассе в Монце в середине апреля.

Наш парень: Роберт Шварцман

Для российских болельщиков главным героем минувшего молодёжного сезона стал Роберт Шварцман. После ударного окончания предыдущего чемпионата россиянин перешёл в новую для себя категорию, но с первых же этапов был одним из быстрейших пилотов на трассе и начал сезон с поула и победы в Испании.

Главным соперником Роберта в чемпионате неожиданно стал индиец Джехан Дарувала, в то время как другие фавориты чемпионата — Армстронг, Лундгор, Випс — теряли очки. В какой-то момент — в Великобритании и Венгрии — стал терять и Дарувала, в то время как Шварцман оставался стабилен — за весь сезон он лишь однажды не финишировал, а в 14 гонках из 16 был в топ-5.

В отличие от де Вриса, Шварцману не удалось досрочно оформить титул, зато чемпионство россиянин завоевал на домашней для себя трассе в Сочи. Это во многом символично, ведь именно Роберт теперь стал новой большой автоспортивной надеждой России. В новом году Шварцмана ждёт новый вызов — переход в Формулу 2 и сезон бок о бок с уже опытным Миком Шумахером.

Роберт Шварцман: Жду не дождусь, когда начнётся сезон

Лучший новичок: Гуан Ю Чжоу

Лучшим новичком по итогам сезона Формулы 2 стал китаец Гуан Ю Чжоу, выступавший с Лукой Гьотто за UNI-Virtuosi. Ранее Гуан Ю выступал в европейской Формуле 3 (до её объединения с GP3), но кроме пары побед успехов не добился, а в чемпионате не поднимался выше восьмой позиции. Зато в Формуле 2 результаты резко пошли вверх — уже в первый год в этой серии китаец завоевал поул на Сильверстоуне, дважды показывал быстрейший круг гонки и четыре раза поднялся на подиум. Пока, правда, не выше третьего места.

Всё идёт к тому, что Чжоу сохранит за собой место в UNI-Virtuosi, а его новым напарником станет протеже Академии Ferrari Каллум Илотт. В 2020-м станет понятен истинный уровень пилота, но пока он — один из главных сюрпризов минувшего сезона.

Главная надежда: Никита Мазепин

Для российского дебютанта сезон в Формуле 2 сложился не так, как хотелось бы. В прошлом году Мазепин блестяще адаптировался к новой для себя технике, но в Ф2 дела с этим пошли сложнее. Более мощная техника иначе работает с резиной, и извлечь максимум из шин дебютанту в такой ситуации непросто. Мазепин в итоге закончил чемпионат на 18-м месте, лучший финиш — восьмое место.

Однако теперь с новым опытом Никита сможет бороться за более высокие результаты. Пока, правда, неизвестно, за какую команду поедет Мазепин. Так, у ART Grand Prix уже есть контракт с Маркусом Армстронгом, а второе место, по слухам, займёт Кристиан Лундгор. В то же время сам Мазепин на тестах в Абу-Даби провёл три дня в команде Carlin, выигравшей командный зачёт Ф2 в сезоне-2018.

Льюис Хэмилтон: Ф3, Ф2 и даже картинг всё время дорожают

Неудача года: Шон Гелаэль

Главное разочарование года — индонезийский рента-драйвер Шон Гелаэль. Это был уже четвёртый полный сезон Гелаэля в Ф2 (он дебютировал в этом чемпионате ещё когда он назывался GP2) и второй подряд — в составе Prema, одной из сильнейших команд молодёжных гонок в Европе. Именно с Prema чемпионом стал Шарль Леклер, а ранее за титул боролись Пьер Гасли и Антонио Джовинацци.

Чего же добился в этой команде Гелаэль? Один случайный подиум в Монако и менее 50 очков за два года. В 2018-м Шон по всем статьям уступил Нику де Врису, но в сезоне-2019 получил нового напарника — дебютанта Мика Шумахера. Предполагалось, что с имеющимся за плечами опытом Гелаэль сможет держаться хотя бы на уровне новичка, но Шон опять провалился — 15 очков против 53.

На следующий год Гелаэль останется в первенстве — у него уже есть контракт с DAMS, другой топ-командой Формулы 2. И новый напарник — Дэн Тиктум, ранее лишившийся поддержки Red Bull. На тестах в Абу-Даби Тиктум «вёз» Гелаэлю по полсекунды с круга...

Недоразумение года: Махавир Рагунатан

Гелаэль, при этом, был далеко не худшим пилотом чемпионата — этот антититул с большим отрывом завоевал Махавир Рагунатан из Индии. Достаточно сказать, что за прошедший сезон Рагунатан набрал штрафов на две дисквалификации! Среди проступков Махавира игнорирование клетчатого флага и лишний круг в боевом режиме после гонки, а также нарушение процедуры тренировки старта. Сложно понять, чем руководствовался пилот в таких условиях, но не исключено, что в следующем году он вновь окажется на старте гонок Формулы 2 — штрафные баллы «сгорели» одновременно с окончанием сезона и на данный момент нет никаких официальных запретов на участие Рагунатана в заездах.

Из-за Махавира Рагунатана в младших сериях появится суперлицензия

Трагедия года: Антуан Юбер

Сезон-2019 стал одним из самых печальных в истории молодёжных гонок — на этапе в Спа разбился Антуан Юбер, один из самых многообещающих новичков Формулы 2. Юберу было 22 года, в прошлом сезоне он стал чемпионом GP3, а после нескольких гонок в Ф2 за Arden обратил на себя внимание топ-команд. По слухам, к Юберу присматривались DAMS и ART Grand Prix. Как раз перед этапом в Спа Антуан заявил, что если найдёт спонсоров, то получит хорошее место и потенциально сможет бороться за титул.

В той трагедии также пострадал Хуан-Мануэль Корреа — 20-летний американец эквадорского происхождения. Именно Корреа не повезло врезаться в неуправляемую машину Юбера, на огромной скорости летевшую поперёк трассы. С переломами обеих ног и травмой позвоночника Корреа доставили в госпиталь, ввели в искусственную кому и провели серию срочных операций. К счастью, гонщику удалось избежать ампутации конечностей. Впереди его ждёт целый год реабилитации. Но по крайней мере, в отличие от Юбера, он остался жив.