Марвин Кирхгофер вернулся на вершину подиума в немецкой Ф3

31 августа 2013 в 21:11

Марвин Кирхгофер
Марвин Кирхгофер

Марвин Кирхгофер вновь стал сильнейшим в немецкой Формуле 3. Немец из команды Lotus выиграл вторую гонку на Лаузицринге, одержав уже девятую победу в нынешнем сезоне. Однако прежде он побеждал только с поула или, в крайнем случае, с третьего места. Теперь же опередил соперников с шестой позиции на решетке.

Как и всегда, гонка с реверсивным стартом вышла очень зрелищной. Поначалу пелотон возглавлял обладатель поула Маттео Кайроли, но довольно быстро итальянца опередили Джон Брайант-Майзнер и Эмиль Бенсторф, которые повели отчаянный спор за лидерство. Британец наседал, но шведский пилот никак не хотел уступать.

Развязка наступила в самом начала седьмого круга: к первому повороту две Dallara примчались параллельными курсами, и места на апексе гонщикам не хватило. После довольно чувствительного столкновения разбитые машины замерли на обочине, а гонку возглавил автомобиль безопасности.

После рестарта Кирхгофер быстро разобрался с вернувшимся было в лидеры Кайроли и помчался вперед, только его и видели. "Я скверно стартовал и застрял в трафике в первом повороте, - признался 19-летний немец. - Приятно выиграть гонку, но все мы видели серьезную аварию, и я очень надеюсь, что с пилотами все в порядке".

Главная же интрига на последних кругах состояла в споре за второе место. Маттео Кайроли, до того ни разу не поднимавшийся на пьедестал по ходу сезона, вошел во вкус и ни за что не хотел уступать натиску Артёма Маркелова. Однако триумфатор первой гонки этапа все же провел обгон незадолго до финиша и закончил дистанцию вторым.

"В обеих сегодняшних гонках мне пришлось выложиться на все 100%, - признался москвич. - В первой я оборонял позицию, во второй - атаковал, и очень рад, что оба раза поединки закончились в мою пользу. Спасибо команде!".

Еще один российский пилот, 17-летний Никита Злобин, вновь провел гонку без ошибок и на незнакомой технике финишировал восьмым.

Финальная гонка этапа на Лаузицринге состоится завтра.

 

Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
Марвин КирхгоферLotus Dallara/VW20.43,163
Артем МаркеловLotus Dallara/VW+ 6,844
Маттео КайролиADM Dallara/VW+ 7,929
Густаво МенесесVan Amersfoort Dallara/VW+ 7,981
Томаш КршеминскиADM Dallara/VW+ 10,677
Набиль ЖефриEuroInternational Dallara/VW+ 11,413
Николай СильвестDallara/Volkswagen+ 14,471
Никита ЗлобинADM Dallara/VW+ 16,422
Фредди КилленсбергерGU Dallara/OPC+ 18,268
10 Кристофер ХёхерDallara/OPC-Challenge+ 21,774
11 Штефан НойбургерDallara/OPC-Challenge+ 29,881
12 Франк ДебрайнDallara/Mercedes+ 41,633
13 Андреас ГерманCR Dallara/OPC+ 41,739
    
Не классифицированы: 
 Джон Брайант-МайзнерPerformance Dallara/VW6 кругов
 Эмиль БернсторфLotus Dallara/VW6 кругов
 Себастьян БалтасарGU Dallara/Merc5 кругов
 Макс ХакландерFranz Woss Dallara/OPC не стартовал
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle