Нараин Картикеян взял четвертый подряд поул в Auto GP

31 августа 2013 в 21:34

Донингтон-Парк
Донингтон-Парк

Нараин Картикеян вышел победителем из квалификационного сражения в рамках этапа серии Auto GP в английском Донингтоне. Для 36-летнего индийца это уже четвертый поул подряд.

Перед стартом сессии в районе правого поворота Coppice, выводящего пилотов на третий сектор, из одной из машин гонок поддержки вылилось масло. Вероятно, это стало причиной нескольких вылетов гонщиков с трассы на этом участке и скоплении гравия на выходе из восьмого поворота.

Дважды сессия прерывалась - сначала Микеле ла Роса припарковал свою машину в опасном месте - в районе того же восьмого поворота, а затем Мейнхарт ван Бурен застрял в гравийной ловушке.

Вторая остановка сессии, которая произошла за пять минут до её окончания, не пошла на руку будущему обладателю поула. Только было бывший пилот Формулы 1 начал "собирать" сектора, достаточные для того, чтобы возглавить протоколы, как над трассой появились красные флаги, и Нараин был вынужден сбросить скорость.

После возобновления сессии индиец был лишь седьмым, что оказывало на него немалое давление. Но он нашел в себе силы и выдал два подряд быстрых круга, в итоге опередив Витторио Гирелли, занявшего второе место, чуть менее чем на одну десятую секунды.

На момент последней остановки квалификации лидировал бывший пилот GP2 Кевин Джовези. После рестарта итальянец смог найти еще лишь 0,1 секунды, что не позволило ему удержаться на вершине таблицы. В итоге в завтрашней гонке он стартует с третьего места.

Напарник Джовези по команде Ghinzani Motorsport Роберт Вишую смог показать свой лучший квалификационный результат за последние несколько гонок, и завтра уйдет на дистанцию четвертым.

Главные претенденты на титул Серджио Кампана и Кимия Сато поделят третий стартовый ряд, что обещает захватывающую очную борьбу двух лидеров.

Кампана, на данный момент уступающий японцу в личном зачете серии 13 очков, смог быстро отойти от вылета с трассы в начале сессии и обойти своего главного конкурента за титул чемпиона на 0,149 секунды.

Бывший гонщик GP3 и Формулы Renault 3,5 Тамаш Кишш Паль стартует с седьмого места, вслед за ним в бой уйдет Роберто Ла Рокка, для которого день был полон событиями.

После утренних проблем с датчиками и генератором Ла Рокка не смог удержать свою машину на выходе из поворота Coppice в квалификации, при этом венесуэльцу удалось не заглохнуть и продолжить движение по трассе.

Также проблем в злосчастном восьмом повороте не удалось избежать Андреа Роде и Кевину Джовези.

Работники трассы перед началом сессии посыпали цементом некоторые повороты трассы, где было разлито масло, что не лучшим образом отразилось на временах пилотов, которые не смогли дотянуть до результатов утренней тренировки.

Россиянин Максим Снегирёв показал предпоследнее время в 2,7 секунды от Картикеяна.

 

Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
Нараин КартикеянSupernova International1.17,132
Витторио ГиреллиSupernova International+ 0,097
Кевин ДжовезиGhinzani Motorsport+ 0,429
Роберт ВишуюGhinzani Motorsport+ 0,556
Серджио КампанаIbiza Racing Team+ 0,570
Кимия СатоEuronova Racing+ 0,719
Тамаш Паль КишшZele Racing+ 0,835
Роберто Ла РоккаComtec by Virtuosi+ 1,224
Даниэль де ЙонгManor MP Motorsport+ 1,233
10 Андреа РодаVirtuosi UK+ 1,381
11 Мейнхарт ван БуренManor MP Motorsport+ 1,973
12 Ёшитака КуродаEuronova Racing+ 2,494
13 Максим СнегиревVirtuosi UK+ 2,787
14 Микеле Ла РосаMLR 71+ 3,920
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle