Гонщик Формулы 3 провёл уик-энд в Бахрейне со смартфоном в кокпите

5 марта 2023 в 15:19
Фото: Соцсети

Спортсменам, участвующим в гонках под эгидой Международной автофедерации FIA, категорически запрещено во время гонки держать в салоне автомобиля любые посторонние аксессуары и в первую очередь под запретом электроника. Однако австралийский пилот Campos Racing Кристиан Мэнселл обе гонки молодёжной моносерии Формула 3 в Бахрейне провёл со смартфоном в кокпите.

Как сообщает Racefans, на такой шаг FIA пришлось пойти с учётом медицинского состояния гонщика. У пилота диагностирован сахарный диабет первого типа, который требует постоянного контроля уровня сахара в крови — для этого спортсмен использует систему мониторинга сахара, которая включает в себя датчик и приложение для смартфона.

Кристиан Мэнселл сумел пройти медицинскую комиссию и FIA признала возможность пилота участвовать в гонках и разрешила ему использовать привычную систему мониторинга сахара в крови. При этом к следующему этапу Формулы 1 от пилота и команды потребовали найти другое решение, которое позволит одновременно и не подвергать гонщика опасности, и не брать в кокпит болида постороннюю электронику.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle