Renault может вернуться в Формулу 3 вместе с ORECA

15 октября 2013 в 16:30

Renault нацелена в 2014 году вернуться в Формулу 3 в качестве поставщика моторов при поддержке своего давнего партнера - компании ORECA.

AUTOSPORT считает, что соответствующее уведомление было уже отправлено в FIA, чтобы проверить их двигатель на соответствие новым правилам чемпионата, которые будут предложены на рассмотрение руководящему органу европейской Формулы 3 в следующем году.

«Мы работаем над проектом и у нас уже были некоторые обсуждения с представителями Renault, - рассказал босс ORECA Хью де Шонак. – Я думаю, что окончательное решение будет принято в конце октября или в начале ноября. Если мы не начнем работу в 2014 году, я считаю, что мы сможем реализовать свой проект через год».

Пока непонятно, насколько большим будет участие Renault в проекте. Гранды Формулы 3 Mercedes и Volkswagen оказывают полноценную техническую поддержку командам, а также финансово помогают отдельным пилотам, что может вызвать опасения у частных производителей относительно своих перспектив в чемпионате.

«Мы понимаем, что там довольно ограниченный рынок и мы готовы занять там свое место вместе с другими крупными автопроизводителями, - продолжил де Шонак. – Это должно быть общее решение. Вопрос не только в стоимости двигателей.

В Формуле 3 у производителей должна быть связь с ведущей командой, как в случае с Volkswagen и Mercedes».

На данный момент ни один из коллективов не был связан с проектом Renault/ORECA, но источники AUTOSPORT считают, что лидеры Формулы Renault 3.5/Формулы Renault 2.0 команда Tech 1 Racing всерьез рассматривает возможность выступлений в Формуле 3 в 2014 году.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle