Макс Ферстаппен быстрее всех в своем дебюте на тестах Формулы 3

19 декабря 2013 в 16:24

Макс Ферстаппен
Макс Ферстаппен

Макс Ферстаппен, 16-летний сын бывшего пилота Формулы 1 Йоса, показал лучшее время в дебютный для себя тестовый день за рулем машины Формулы 3.

Ферстаппен уверенно возглавил протокол первого дня заездов, проходящих на испанской трассе в Валенсии. Голландец сел за руль машины Кубка немецкой Ф3, которую обслуживала одна из сильнейших команд первенства Motorpark.

На шасси стоял двигатель VW, используемый в Кубке немецкой Ф3, который мощнее моторов европейского и британского первенств. Но Ферстаппен опередил даже тех пилотов, кто имел в своем распоряжении точно такую же технику.

Предполагается, что голландец, являющийся чемпионом мира по картингу, следующий сезон проведет в Еврокубке Формулы Renault 2.0. В последнее время молодой пилот активно работает на тестах на технике ФR2.0: недавно он сел за руль машины команды Josef Kaufmann Racing, в составе которой в прошлом году титул в Еврокубке ФR2.0 взял Стоффель Вандорн, опередив в принципиальном сражении россиянина Даниила Квята.

«Отличный день, - сказал Макс Ферстаппен. – Автомобиль Ф3 отлично мне подходит, и с самого первого круга я демонстрировал высокий темп.

Я смог быстро освоиться за рулем машины, потому чувствовал себя уверенно и атаковал на пределе. Правда, я не ожидал, что покажу лучшее время.

Мне было нелегко, но при пилотировании этой техники я получал массу удовольствия, а совместная работа с моим инженером и всей командой стала для меня прекрасным опытом.

В сравнении с ФR2.0 различия налицо: в Ф3 в вашем распоряжении имеется много информации, а деталям приходится уделять куда больше внимания».

В тестах также приняли участие двое россиян: уже имеющий опыт выступлений в Ф3 Никита Злобин и недавний картингист Максим Ким, оба за команду ADM.

Сегодня тестовые заезды продолжатся.

А ВЫ ЗНАЛИ?..

...что карьера Кевина Магнуссена в Ф3, отца которого в 1998-м заменил Йос Ферстаппен в составе Stewart, также началась в команде Motorpark. Тогда, в сезоне 2010 года, будущий пилот McLaren завершил год в немецкой Ф3 на третьей позиции.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle