Ники Пасторелли на Corvette выиграл поул гонки "24 часа Дубая"

9 января 2014 в 23:20

Пасторелли взял поул "24 часов Дубая". Фото пресс-службы гонки

После коротких новогодних каникул стартовал новый сезон международных кольцевых гонок. Честь первыми выйти на трассу выпала участникам традиционного суточного марафона в Дубае.

Сама гонка, славящаяся обширным стартовым списком и пестротой техники, стартует в пятницу, а накануне были разыграны стартовые позиции. По итогам трёх квалификаций лучшее время показал голландец Ники Пасторелли на Corvette C6-R.

Долгое время первым оставался результат его земляка Йеруна Блекемолена, который защищал цвета прошлогодних победителей из Black Falcon. Однако в тот момент, когда Пасторелли показал время 1.57,282, принесшее в итоге поул, Блекемолен ничего не мог ответить – так как пилотировал вторую машину своей команды!

В итоге один экипаж Black Falcon, где несомненной звездой является Бернд Шнайдер, стартует на Mercedes SLS вторым, а другой – четвёртым. Между ними в протоколе разместились пилоты Fach Auto Tech на Porsche.

«Я не ожидал проехать круг настолько быстро, – признался Ники Пасторелли. – Но все сложилось наилучшим образом, машина отлично управлялась, а мне удалось не попасть в трафик и избежать ошибок».

На старт в Дубае вышли сразу 12 представителей России, входящие в состав восьми разных команд.

Подробнее о российских участниках "24 часов Дубая"

Лучшим из них по итогам квалификации оказался пилот-любитель Вадим Когай: вместе с товарищами по экипажу они завоевали на Ferrari 458 Italia коллектива GT Corse 13-ю позицию.

Но куда большим достижением стала победа наших пилотов в категории 997. Двукратный чемпион страны Иван Самарин прервал паузу в выступлениях и показал лучшее время, опередив дюжину соперников. Вместе с Николаем и Василием Грязиными, Сергеем Борисовым и Алексеем Веременко они стартуют на Porsche (на фото) 17-ми в общем зачете. И это при том, что лучшее время экипажа было аннулировано за выезд четырьмя колесами за белую линию.

Российский экипаж завоевал поул в категории 997. Фото пресс-службы гонки

Сразу следом на решетке расположится точно такая же машина, которую предстоит пилотировать Владимиру Лункину.

25-ми по итогам квалификации стали Илья Мельников и его напарники на Ferrari 458 Italia, 32-й (и третий в своей категории) результат у пилотов прототипа GC, включая вернувшегося за руль Льва Фридмана.

Очень интересно будет посмотреть за первой серьезной гонкой нового российского победителя проекта Академия GT Станислава Аксёнова. Вместе с другими спортсменами, совсем недавно сменившими джойстики и клавиатуры на реальную технику, он стартует 33-м на Nissan 370Z.

Наконец, у Руслана Салихова на Porsche 911 40-я стартовая позиция, а у Михаила Малеева на SEAT Leon – 54-я, но вторая в туринговом зачете A3T.

На старт "24 часов Дубая" выйдет немало известных лиц. Это и Ян Магнуссен, и Роб Хафф со своими недавними напарниками по WTCC Рене Мюннихом и Марком Бассенгом, и совладельцы Lotus F1 Эрик Люкс и Жерар Лопес.

ПозКл.ПилотыКоманда/МашинаВремя/Отст.
1A6Натан/Веркман/Абреш/ван'т Хоф/ПастореллиV8 Chevrolet1.57,282
2A6Аль-Кубаси/Блекемолен/Шнайдер/СимонсенAbu Dhabi Mercedes+0,163
3A6Клос/Раггингер/Аш/де ФиллиппиFACH Porsche+0,378
4A6Аль-Кубаиси/Блекемолен/Бин-Турки-Аль-Файзаль/Хаупт/КристодулуBlack Falcon 2 Mercedes+0,953
5A6Далла Лана/Оберлен/Камерон/Вернер/ХуртгенSchubert BMW+1,003
6A6Моулем/Гриффин/Ария/МагнуссенRam Ferrari+1,120
7A6Ю/Лайонс/Мерлин/Сава/О'ЯнгCraft Aston Martin+1,362
8A6Мюкке/Тернер/Фудзии/О'Янг/ЮCraft Aston Martin+1,392
9A6Валкенхорст/Оверхаус/Шмид/Рихтер/ХуртгенWalkenhorst BMW+1,664
10A6Талканица-ст./Талканица-мл./Бруни/ВиландерSpirit Ferrari+1,702

13A6Матшуль/Зифрид/Эхрет/Каффер/КогайCorse Ferrari+2,347