BMW завоевала поул-позицию марафона «24 часа Ле-Мана»

Сегодня в 6:54
Фото: Fabrizio Boldoni / DPPI

Одержав первую победу в чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA WEC в классе «гиперкаров» в Бельгии, где заводская команда BMW M Team WRT завоевала дубль в гонке «6 часов Спа», коллектив продолжил свои выступления в серии победой в квалификации «24 часов Ле-Мана».

Во Франции всего пять тысячных секунды разделяли Джека Эйткена из команды Cadillac Hertz Team JOTA и Дриса Вантора из команды BMW M Team WRT по итогам второго «гиперпоула», но в итоге всё решила не борьба на трассе, а штраф британца. Экипаж американской команды отправился на десятую стартовую позицию, а экипаж бельгийца стал обладателем первой стартовой позиции. В тройку быстрейших также вошли представители Cadillac Hertz Team Jota британец Уилл Стивенс и португалец Антониу Феликс да Кошта из Alpine Endurance Team.

В десятку быстрейших «гиперкаров» также попали оба экипажа команды-дебютанта Genesis Magma Racing, занявшие шестое и девятое место, а также выступающая на негибридной машине Aston Martin THOR Team, которая опередила единственный вышедший в «гиперпоул» экипаж Ferrari AF Corse при том, что итальянская марка выиграла три последних суточных гонки во Франции.

В зачёте LMP2 быстрейшим стал экипаж Forestier Racing by Panis, вместе с которым в топ-3 попали команды IDEC Sport и Nielsen Racing. В классе LMGT3 квалификацию выиграла Heart of Racing Team на Aston Martin Vantage AMR GT3 Evo, второе место заняла Ferrari 296 GT3 Evo команды Vista AF Corse, третье — Lexus RC F GT3 команды Akkodis ASP Team. Выступающий за Manthey DK Engineering россиянин Тимур Богуславский в «гиперпоул» вышел, но его экипаж на Porsche 911 GT3 R (992.2) стал только девятым.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle