Пилоты Audi не думали, что успех в Ле-Мане возможен

15 июня 2014 в 20:26

Победа Audi в Ле-Мане
Победа Audi в Ле-Мане

Триумфаторы Ле-Мана - пилоты команды Audi - не верили в успех после проблем с турбокомпрессором, из-за которых они потеряли лидерство в гонке утром в воскресенье.

Экипаж, в который входят Андре Лоттерер, Марсель Фэсслер и Бенуа Трелуйе, потерял порядка пяти кругов в боксах - именно столько времени потребовалось механикам, чтобы заменить на машине нагнетатель. В тот момент лидерство перешло к первому экипажу ингольштадтцев.

Позже подобная проблема возникла и на второй машине немецкого производителя, что позволило пилотам Audi №2 восстановить статус-кво и выиграть гонку.

«Когда на нашей машине возникла проблема с турбокомпрессором, мы очень расстроились, - сказал Лоттерер, - поскольку после этого вернуться в борьбу за победу было невероятно трудно.

Нам немного не повезло, но в Ле-Мане никогда не знаешь, чего ждать - команда мотивировала меня на продолжение борьбы, за что я ей очень благодарен».

«Мы старались оказывать давление на лидирующий экипаж Toyota [в первой половине гонки], - добавил Марсель Фэсслер, - но они были невероятно быстры.

Когда возникли эти проблемы с компрессором, мы подумали, что все кончено - пять кругов отыграть будет просто невозможно. Но проблемы были не только у нас. Нам необходимо было давить на полную и стараться не получать штрафов, что очень непросто, когда атакуешь на пределе».

НЕОЖИДАННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Руководитель Audi Sport доктор Вольфганг Ульрих поведал, что в команде были немало удивлены возникшим проблемам с турбиной, поскольку считали этот узел предельно надежным.

«Мы уже выигрывали гонки с этим компрессором, и раньше не возникало никаких проблем, - сказал австриец. - Так что для нас это было неожиданностью.

Вскоре то же самое произошло и на второй машине, так что нам пришлось менять этот элемент и там».

Ульрих также добавил, что команде помог выиграть гонку опыт побед в Ле-Мане против более быстрых соперников.

«По чистой скорости мы уступали конкурентам, - продолжил Вольфганг, - но нам не привыкать выигрывать гонки в подобном стиле.

Главное - выработать правильную тактику на предстоящие сутки, да и гонка складывалась для нас удачно.

Победа стала результатом упорного труда всей команды, но, возможно, и госпожа Удача нам немного улыбнулась».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle