Toyota не планирует выставлять третий экипаж в “24 часах Ле-Мана”

23 сентября 2014 в 16:16

Toyota
Toyota

В Toyota не планируют расширять свою заявку на марафон “24 часа Ле-Мана” будущего года с двух экипажей до трех.

Паскаль Васселон, технический директор Toyota Motorsport, рассказал, что в компании не собираются выставлять на старт этапов следующего сезона чемпионата мира по гонкам на выносливость по три машины.

Он объяснил, что окончательное решение будет основываться на финансовой составляющей, а также желании компании вложить деньги в развитие спортпрототипа.

«В данный момент такой сценарий выглядит маловероятным, хотя еще ничего не решено, - сказал он. - У нас нет денег на третий экипаж, а главный приоритет - это развитие машины.

Никому не нужны три медленных автомобиля. Было бы глупо выставлять третью машину на деньги, которые могли бы пойти на совершенствование техники».

Porsche также не определилась со своей окончательной заявкой на сезон-2015, когда немецкая марка постарается в 17-й раз выиграть марафон в Ле-Мане.

Руководитель проекта компании в LMP1 Андреас Зайдль сказал: «Статистика говорит, что нужно выступать с тремя машинами, но нам также нельзя перегрузить команду. Третий автомобиль никак не должен сказаться на шансах на успех первых двух».

В то же время Audi точно будет представлена тремя экипажами, как это было за всё время выступлений компании в чемпионате мира по гонкам на выносливость - за исключением 2001 и 2006 годов, когда в заводской команде, которую представлял коллектив Joest, было два автомобиля.

Новички категории LMP1 из Nissan уже выразили желание выставить на старт три машины GT-R NISMO, которые будут готовиться на базе компании в США.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle