Официально: Ford возвращается в Ле-Ман и WEC

12 июня 2015 в 21:50

В 2016 году компания Ford вновь будет представлена в гонке “24 часа Ле-Мана”, о чём было официально объявлено на пятничной пресс-конференции.

В следующем сезоне производитель примет участие в классической французской гонке, а также в остальных этапах чемпионата мира по гонкам на выносливость и заокеанского первенства спорткаров USCC, где защищать честь конструктора будет команда Chip Ganassi Racing, использующая двигатели Ford для своих прототипов.

В программе будет участвовать флагманский дорожный автомобиль Ford GT, оснащённый 6-цилиндровым турбированным двигателем объёмом 3,5 литра из линейки EcoBoost. За поставку шин отвечает компания Michelin.

Дебют шасси состоится на гонке “24 часа Дайтоны” в январе следующего года.

Поскольку участвующие в программе пилоты ещё не объявлены, на пресс-конференции присутствовал действующий гонщик Ganassi, выступающий в USCC, Скотт Прюэтт.

«Мы возвращаемся, - сказал исполнительный директор компании Билл Форд. - Мы возвращаемся в Ле-Ман со своим суперкаром».

Босс команды Чип Ганасси добавил: «Мы выигрывали гонки и чемпионаты, но никогда не были в Ле-Мане.

Мы получили возможность принять участие в “24 часах Ле-Мана” на абсолютно новом автомобиле Ford GT в 50-летнюю годовщину одной из самых знаменательных побед в истории мирового автоспорта. Это станет серьёзным испытанием для нас, и Ford – лучший партнёр в таком деле».

В далёком 1966 году легендарный автомобиль Ford GT-40 занял весь подиум гонки в Ле-Мане.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle