Марк Уэббер: Оставшиеся три гонки будут очень интересными

20 сентября 2015 в 13:37

Марк Уэббер заявил, что сражение за титул в чемпионате мира по гонкам на выносливость между Porsche и Audi на трёх оставшихся этапах обещает стать захватывающим.

В субботу в Остине австралиец вместе со своими товарищами по экипажу Брендоном Хартли и Тимо Бернхардом одержал вторую победу в WEC, сократив отставание в чемпионате до 10 очков от триумфаторов 2012 года Андре Лоттерера, Бенуа Трелуйе и Марселя Фэсслера из Audi.

«Десять очков, мы учтём это, - сказал Уэббер, когда ему сообщили об отставании. - Тимо и Брендон выступают здорово, так что оставшиеся три гонки будут очень интересными.

Вы видите, как рискует Audi, очевидно, нам удалось сделать шаг вперёд, и это хорошо. В течение долгого времени они были очень быстры, но мы принесли в гонки на выносливость действительно агрессивный менталитет во всех областях – будь то пит-стопы или что-то другое».

Марк Уэббер признал, что победить в Остине помогла небольшая удача, особенно после эпизода, когда он промахнулся мимо механиков команды на пит-лейне, но полагает, что хороший первый отрезок дистанции сыграл важную роль.

В первом повороте Уэббер опередил стартовавшего с поула Нила Джани. Экипаж австралийца уверенно лидировал на протяжении двух отрезков, пока 60-секундный штраф за нарушение правил на пит-лейне не отбросил его назад.

«Я беседовал с Нилом перед гонкой, - рассказал Марк. – Он собирался вернуться на гоночную траекторию [при старте с поул-позиции на внутренней части трассы], что было нормально при условии, если я смогу тормозить на внешней стороне – мы знали, что придётся позаботиться одновременно об Audi и себе.

Я видел, где он тормозит, и подумал: «Хм, хорошо, я могу это сделать». Я решил проехать снаружи, поскольку знал, что уровень сцепления там высокий и достаточно места. Мне это удалось.

Я был очень доволен своим первым отрезком, и это стало хорошей основой. Если удаётся создать отрыв, это помогает другим гонщикам».

Экипаж Уэббера унаследовал победу после того, как на заключительном отрезке на сестринской машине Porsche возникли проблемы с электрикой.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle