WEC: Экипажи Уэббера и Русинова выиграли квалификацию в Фуджи

10 октября 2015 в 10:39

Экипаж Тимо Бернхарда и Марка Уэббера завоевал поул на этапе WEC в Фуджи, в то как время Porsche заняла весь первый ряд стартового поля.

Бернхард возглавил протокол в первой группе пилотов – 1.22,888, после чего Марк Уэббер ещё улучшил время 1.22,639, доведя средний показатель до 1.22,763. Это позволило экипажу №17 опередить на 0,3 секунды второй прототип Porsche 919 Hybrid Ромена Дюма и Марка Либа.

Дюма уступил в первой группе только Бернхарду, показав результат 1.23,016. При этом время Либа 1.23,275 в первой попытке отбросило их на третье место, позади представителей Audi Андре Лоттерера и Бенуа Трелуйе.

Тем не менее, в финальной попытке, проведённой на новом комплекте шин, немец улучшил результат 1.23,127, который в итоге позволил опередить прототип Audi R18 e-tron quattro на 0,1 секунды.

«Это очередной поул для Porsche, но самое главное, что мы заработали очки и смогли приблизиться к Audi #7 [Лоттерер, Трелуйе и Фасслер], лидирующей в общем зачёте», – рассказал Бернхард.

Audi, выступающая на Фуджи с новой аэродинамической конфигурацией машины, заняла третье и четвёртое место – второй прототип R18 Лукаса ди Грасси и Лоика Дюваль оказался в 0,150 секунды позади сестринской машины.

Toyota в очередной раз заняла пятое и шестое место, Казуки Накаджима и Себастьен Буэми показали среднее время 1.25,072.

G-Drive Racing, Фуджи

G-Drive доминирует в LMP2

Экипаж Романа Русинова, Жюльена Каналя и Сэма Бёрда завоевал поул в классе LMP2.

Каналь показал лучшее время, в то время как Бёрд проехал уступил другому представителю G-Drive Racing Густаво Якаману. Их средний результат 1.31,529 оказался на 0,2 секунды быстрее по сравнению с напарниками – Якаманом и Гонсалесом.

«Каждая поул-позиция, которую мы завоевываем в чемпионате, важна с точки зрения тактики и как удачный старт в гонке, ведь мы претендуем на титул по итогам сезона. Так что каждое очко приближает нас к цели, – сказал Роман Русинов. – Гонка обещает быть непростой, плюс, если верить прогнозам, дождевой. Но тем интереснее будет борьба!»

Гонщики AF Corse Ferrari Давиде Ригон и Джеймс Каладо завоевали свой первый поул в классе GTE Pro.

Ригон обогнал напарника Тони Виландера, а Каладо превзошёл лидер команды Джанмарию Бруни. Они завоевали поул со средним временем 1.38.403, которое оказалось на 0,1 секунды быстрее второго экипажа AF Corse Ferrari.

В GTE Am поул достался представителям Larbre Chevrolet Corvette C7.R Джанлуке Роде и Паоло Руберти.