WEC: Команда Toyota возвращается к решению выставить две машины в чемпионате

1 февраля 2013 в 21:17

Команда Toyota отменила принятое ранее решение выставить лишь один гибридный прототип TS030 в следующем сезоне чемпионата FIA World Endurance Championship.

Ранее в этом месяце сообщалось, что кельнское отделение японской компании по финансовым соображениям вынуждено было ограничиться участием лишь одной машины в чемпионате мира по гонкам на выносливость.

Сегодня стало известно, что пессимистичные прогнозы не оправдались, и команда сможет выставить две машины вместо одной, участвовавшей в пяти последних гонках прошлого чемпионата.

Технический директор Toyota Motorsport GmbH Паскаль Васселон с радостью сообщил о том, что две машины - не мечта, а реальность.

Экипаж первой машины будет состоять из Александра Вурца, Николя Лапьера и Кадзуки Накаджимы, руль второй машины поделят Энтони Дэвидсон, Стефан Сарразан и Себастьен Буэми.

Две машины Toyota и две Audi e-tron quattro возглавят список участников сезона 2013, состоящий из 32-х машин, что на две больше, чем в прошлом сезоне.

"32 - отличное число. Мы очень рады, что количество и, надеемся, качество заявок в чемпионате растет", - заявил глава серии Жерар Неве.

В категории LMP1 заявки подали лишь шесть машин - помимо Toyota и Audi в чемпионате примут участие Lola-Toyota команды Rebellion Racing и HPD-Honda Strakka Racing.

В классе младших прототипов на старт выйдут 12 машин, включая новичка чемпионата команду HVM Status GP и два Lotus T128, подготовленных совместно с компанией Kodewa.

В категории GTE Pro титул оспорят шесть заводских машин - две Ferrari, два Porsche и два Aston Martin.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle